Лингвистика
Почему в Русском так много иностранных слов, чего своих нету шоли?
Появление множества иностранных слов в русском языке - это плохая тенденция! Думаю это делается специально c какой-то не доброй целью, русский язык настолько богат что не нуждается в этих новых, часто не понятных словечках. На русском итак можно выразить абсолютно любую мысль.
Наверно будет откровением, но во всех языках полно заимствованных слов. В английском ваще не пойми, что намешано
А вы знаете, что те слова, который вам мнятся исконно русскими, таковыми не являются? :)
Та же КРОВАТЬ, к примеру. Хотя всё мы это проходили ещё во времена Пушкина, он в Онегине зело это высмеивал! :) Были умники предлагавшие исключить все иностранные слова и оставить чисто русские. "Галоши" заменить на "мокроступы" и так далее.
Хотя вы и сами это знаете. :)
Елена Ретунская
нет не знал... но спасибо , все равно интересно! Изучал русский более 17 лет, но все равно тяжело понять, что Русский имеет ввиду когда говорит с вами.
Всё это результат развития страны, отражение её истории... .
Можно считать, что это плохо или хорошо.
1) В английском 3/4 слов из латыни. Англ. язык прошёл сложный этап своего развития ещё лет 500-600 назад.
2) Все европейские языки (почти все) имеют общее происхождение, сходны по звуковому составу и почти не режут слух.
3) Алгебра, алхимя, адмирал - арабские слова. Ну и чем и как их заменить?
Кстати, общался как-то с турками. У них компьютер называется "бильгисайар" - счетчик документов.
Не согласен с утверждением, что словообразование в русском языке слабое.
А вот информация к размышлению. Мож общими усилиями и сообразим:
ЭСКАЛАТОР = ВЕРХОВОД
ЛИФТ = ВЕРХОГОН
КАНАЛИЗАЦИЯ = СЛИВНЯК, ГРЯЗЕВОД
КОРРУПЦИЯ = ДАЙДЕНЬГА
ГЛАМУРНЫЙ = ОПУПЕННЫЙ
ГЕНЕРАЛ = БЕЗМОГЗЛЯК
ПРЕЗИДЕНТ = ЦАРЬ-БАТЮШКА
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР = ПЕРВОВОР (простите, ПЕРВОВОД)
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО = УБЕЙИСКРА
ФАЗА = СДВИГ
СДВИГ ПО ФАЗЕ = СМЕЩЕНИЕ ПО СДВИГУ
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ = ОПУПЕННО-ОПУПЕННЫЙ, СИЛЬНО-ОПУПЕННЫЙ
КОЦЕПНТ-КАР = ШАЙТАН-ТЕЛЕЖКА,
ТРАБЛ = ОЙ БЕДА
ТЕАТР = МОРДОВОДСТВО
КИНО = МОРДОКРУТЬ
БОКС= МОРДОБИТИЕ
ФУТБОЛ = НОГАМОЗГ
БАСКЕТБОЛ = ДЛИННЫЙБРОСАЙ
ИНФОРМАЦИЯ = ЧЁСЛЫШАЛ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ = ОЙСМОТРИ
АНТЕННА = ЛОВИПРОВОД
МИНИСТЕРСТВО = СПИ-НЕ-ХОЧУ
ДЕНЬГИ = БАБЛО
ФИНАНСЫ = БАШЛЯК
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ = ХОЧУБАБЛО
ПОЛИЦИЯ = ЛОВИДЕРЖИ
КРИМИНАЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ = ЛОВИСАЖАЙ
И Т. Д.
ЭСКАЛАТОР = ВЕРХОВОД
ЛИФТ = ВЕРХОГОН
КАНАЛИЗАЦИЯ = СЛИВНЯК, ГРЯЗЕВОД
КОРРУПЦИЯ = ДАЙДЕНЬГА
ГЛАМУРНЫЙ = ОПУПЕННЫЙ
ГЕНЕРАЛ = БЕЗМОГЗЛЯК
ПРЕЗИДЕНТ = ЦАРЬ-БАТЮШКА
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО = УБЕЙИСКРА
ФАЗА = СДВИГ
СДВИГ ПО ФАЗЕ = СМЕЩЕНИЕ ПО СДВИГУ
КОЦЕПНТ-КАР = ШАЙТАН-ТЕЛЕЖКА,
ТРАБЛ = ОЙ БЕДА
ТЕАТР = МОРДОВОДСТВО
КИНО = МОРДОКРУТЬ
БОКС= МОРДОБИТИЕ
ФУТБОЛ = НОГАМОЗГ
БАСКЕТБОЛ = ДЛИННЫЙБРОСАЙ
ИНФОРМАЦИЯ = ЧЁСЛЫШАЛ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ = ОЙСМОТРИ
АНТЕННА = ЛОВИПРОВОД
МИНИСТЕРСТВО = СПИ-НЕ-ХОЧУ
ДЕНЬГИ = БАБЛО
ФИНАНСЫ = БАШЛЯК
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ = ХОЧУБАБЛО
ПОЛИЦИЯ = ЛОВИДЕРЖИ
КРИМИНАЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ = ЛОВИСАЖАЙ
И Т. Д.
Потому что русский язык не такой уж могучий как всем говорят, просто не хватает слов. .
Английский более современный чем русский
Просто времена меняются, развитие техники, экономики очень влияет на язык. Появляются неологизмы, заменить которые русскими словами будет просто смешно! Как вам зубодер вместо дантиста? =) Или как можно заменить слово компьютер, которое пришло к нам из английского?