Лингвистика
Сколько носителей языка эсперанто?
Вроде бы от 100000 до 2000000
Мало.
Насколько я знаю, несколько тысяч. Может, с десяток тысяч. Да и те - застрявшие во времени энтузиасты, которые "не заметили", что их фетиш уже умер, и продолжают питать какие-то иллюзии. Это совершенно безобидная секта, поэтому - пусть себе витают. Со временем это пройдет.
Azizbek Kurbanbaev
Уважаемый, расскажи о своих "полезных" увлечениях, которые полезны миру?
Всё еще 0
Azizbek Kurbanbaev
Все еще 0? Впервые вижу человека с таким уровнем IQ, пожалуйста, оставьте свои контакты, наша лабаратория свяжется с вами
Azizbek Kurbanbaev
Два идиота, так понимаю? Цель эсперанто и заключается в том, что ни для кого он не должен быть родным, никакая страна не может считать его официальным, потому что эсперанто создан, чтобы убрать границы общения между народами. Коли на то пошло, так эсперанто не принадлежит никому и в то же время принадлежит всем
Adlet-Ayaulym Kazhtaevy
Как будет тогда поговорим
В последнее время даже самые упёртые эсперантофобы - из тех, кто всё же разбирается в лингвистике и представляет себе реальное положение дел - скрипя зубами признают численность эсперантоговорящих в 2-3 миллиона. Это, стало быть, оценка снизу.
Учтите, что люди не обязаны вступать в какую-либо организацию (хотя их множество - и по странам, и по интересам), как-то регистрироваться.
Для косвенных оценок могут пригодиться ещё некоторые факты.
На дуолинго эсперанто изучали около 1,5 миллионов только на базе английского, сейчас там есть и другие курсы.
Одна лишь группа эсперанто в контакте - более 13 тыс. участников. Это одна, правда - крупнейшая, а групп связанных с эсперанто там несколько десятков. Учтите, что сеть ВК за пределами русскоязычного инета малоизвестна.
Википедия на эсперанто - объёмнее, чем, например, на казахском.
На ежегодные всемирные конгрессы до пандемии съезжалось по 2-3 тысячи участников, рекорд - 6000. Это только те, кто не только говорит свободно, но и может себе позволить приехать в указанное время в указанное место, нередко на другой континент, разумеется - за свой счёт.
Можете сравнить с каким-нибудь всемирным конгрессом русскоязычных...
Teona Wiwakishvili
Как вы думаете, почему за последний год страницы Википедии на эсперанто посещали 105 миллионов раз, а на казахском — 349 миллионов раз (по данным wikimedia.com)?
Adlet-Ayaulym Kazhtaevy
Почти половина-бессвязный бред!
Про Duolingo по крайней мере точно, вернее про 1,5 млн. Там написано кто сколько уделяет времени изучению? Про группы тоже самое, хватит приписывать нолики, радуйся что он вообще кому-то нужен! А про конгресс русскоязычных... Сравнил палец с понятно чем, на русском общаются 260 млн. Хотя кому я рассказываю...
Adlet-Ayaulym Kazhtaevy
Фанатику который не признаёт никакие факты
Сергей Горюнов
это всё - пустая бездоказательная болтовня!
мели, Емеля, твоя неделя!
Два миллиона, чувак, – это те, кто _слышал_ о существовании этого языка. Ну или кто когда-либо записывался на курсы. Ты отличаешь носителей языка от тех, кто записывался на курсы по его изучению?)
А вот реальных носителей, которые говорят свободно, – их примерно столько, сколько приезжают на всякие конгрессы и прочие тусовки. То бишь верхняя граница – тысяч десять-двадцать.
Adlet-Ayaulym Kazhtaevy
Конечно отличаю, а то тут Мельников написал: тех, кто не может или просто не хочет участвовать в конгрессе - в тысячи раз больше.
Хорошо хоть про дуолинго согласен...
Именно носителей (то есть, как минимум, впитавших язык с раннего детства именно как родной язык), по разным прикидкам, от нескольких сотен, до пары тысяч.
От 1 до 29000000
Adlet-Ayaulym Kazhtaevy
Чего?
Сегодня на нем говорят примерно два миллиона человек, и это крупнейший международный вспомогательный язык в мире. В 1999 году число носителей эсперанто с рождения приближалось к 2 тысячам.
Международный
Эсперанто полезен для общения между представителями различных наций, у которых нет общего родного языка.
Нейтральный
Он не принадлежит какому-то отдельному народу или стране и поэтому выступает в роли нейтрального языка.
Равный
Когда вы используете эсперанто, вы чувствуете себя с собеседником на равных с языковой точки зрения в отличие от ситуации, когда вы, например, используете английский язык для разговора с человеком, который говорит на нём с рождения.
Относительно лёгкий
Благодаря структуре и устройству этого языка, обычно намного легче овладеть эсперанто, чем каким-то иностранным национальным языком.
Живой
Эсперанто развивается и живёт точно так же, как и прочие языки; на эсперанто можно выразить самые различные оттенки человеческих мыслей и чувств.
Равноправный
Все, кто учат эсперанто, имеют хороший шанс достичь высокий уровень владения языком и потом, с лингвистической точки зрения, общаться на том же уровне с другими, независимо от языкового фона.
Международный
Нейтральный
Равный
Относительно лёгкий
Живой
Равноправный
Adlet-Ayaulym Kazhtaevy
Из Википедии
Сергей Белоусов
Набор странных утверждений, из которых только два нельзя применить к английскому языку: первое, про два миллиона эсперантоговорящих, и третье, про нейтральность. Ну и есть одно утверждение, про легкость изучения, по поводу которого ничего утверждать не могу, поскольку не изучал эсперанто.
Носителей? Ноль. Поскольку эсперанто - искусственный язык, никто не является его носителем, могут быть только люди умеющие говрить на нём. А их в свою очередь на 2015 год насчитывается 2 000 000 ± 1 000 000 чел.
Михаил Ивкин
Вы неверно понимаете значение слова "носитель".
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.
этот язык не используется
Adlet-Ayaulym Kazhtaevy
Разве?
Михаил Ивкин
не используется лично вами.
И используется многими людьми, которые отличаются от вас умом и кругозором, в лучшую сторону.
Таша Журавлева
г андон. не переходи на личность . ч мо
Ни одного. Только кучка шизоидов, знающих его на уровне "ми эстас вася, ми естас ен москава" и изображающих из себя мировую интеллектуальную элиту в своих локальных чятиках.
Adlet-Ayaulym Kazhtaevy
Как минимум одного такого знаю
Михаил Ивкин
Шизоид - это ты.
А на эсперанто говорят _умные_ люди. Лучше и свободнее, чем ты на русском.
Конечно, для тебя факт, что в мире есть люди умнее тебя - является личным оскорблением...
По некоторым данным, носителей языка около 2 тысяч, эта цифра исключает людей, практикующих эсперанто (ок. 2 млн.)