Лингвистика

Kak vy otnositeć k russkoj latinice? Как вы относитесь к русской латинице?

Já čitajy, čto russkaja latinica dolžna byť, možno cnačala poprobyvať ejo v Respublike Krym, DNR, LNR, Moskve i v Ivanovskoj Oblasti.
Это называется транслиз.
******* *******
Лучший ответ
Валентин Дудник Это называется транслитерация.
Плохо. Ее пытались ввести после революции,
но ничего не получилось. Глазам не нравится.
Nadirbaeva Nazerke...
Eto nazivaetsya translit i yavlyartsya yazykom debilov.
Сугубо отрицательно.
Normalno
Добрый Парень
Никак. Чураюсь.
Асима Аужанова
Крайне отрицательно отношусь.
Русский алфавит приспособлен для русского языка, нет звуков, для которых пришлось бы использовать 2-3-4 буквы, как во многих языках, использующих латиницу.
А вы еще предлагаете не станадартную - английскую - латиницу, а с дополнительными знаками. И после всего, она не будет однозначно отражать звучание русской речи.
А самое главное - для чего это нужно? Почему китайцы, японцы, корейцы, евреи, арабы, индийцы... вполне обходятся своим алфавитом, а русским для чего-то понадобилась кирилица.
Алия Нурмагамбетова Поправка - последнее слово должно быть, конечно же, латиница.
положительно
Юрик Мкртчян
положительно!
Алла Кологойда
Так ответ известен - не будет такого перехода для русского (все языки разные, для одних это возможно, для других - нет):

мало того, что тогда "пропадёт" великая русская литература, но главное - УЖЕ попробовали:

в течение 10-ти лет (1993-2003) тысячи и тысячи русскоговорящих и в России и в дальнем зарубежье УЖЕ попробовали писать латиницей в группах/форумах - в реальном режиме, каждый день и помногу (до 100 комментариев в одной ветке!).

И не пошлO - подавляющему большинству не подошло, даже нашим в Австралии :-) где они много на английском пишут по работе.

И в Законах РФ написано, что "только кириллица" - и даже Прокуратура вовлечена - если интересно, см. winrus.com/zakon.htm
:-)

----------------------ФАКТЫ:
Как только технологии позволили, люди перестали использовать латиницу, пропала латиница для русского:

(а) в 90-х были русскоязычные сайты где контент латиницей, особенно у 'наших' в дальних странах, например, сайт тур. агенства в Канаде.
Не осталось ни одного такого сайта нигде в мире. И новых таких никто не делает
:-)

(б) все русскоязычные группы/форумы и в России и в дальних странах, где до 2003 было полно транслита/латиницы, давно стали от транслита свободны - 99,99% кириллицы.
:-)
HA JIATuHuII,E no-pyccKu 9 IIuIIIy TAKuM BOT o6pa3oM
Zhalgas Esmaganbetov
Huynia kakaya-to poluchaetsa, ty ne nahodish?
Pizdato otnoschusb
Убого, сокращение возможности. А называется транслитерация.
Ruski jazyk na latynice, Eto uzhe Zapadoslawski jazyk nazywajetsa!