Лингвистика

Как вы относитесь к казахской латинице?

Она ведь куда красивее и лучше будет смотреться чем обычный казахский язык. Қазақ кириллицасы қазақша латын әліпбиі сияқты әдемі емес
Экспериментировать с писмьенностью для языка можно на первоначальном этапе, когда основная часть населения неграмотная и как таковое отсуствует письменое историческое населедие.

Сейчас же смена алфавита приведет к потере десятилетий казахской истории и литературя для последующих поколений, которые просто не смогут прочитать в оригинале все что писалось и издавалось в Казахстане за последние десятилетия на казахском языке. в итоге простые казахи просто будут вынуждены отказываться от казахского языка, и окончательно переходить на русский язык.
Александра Федорова
Лучший ответ
Андрец Акаемов Нынешние казахи и казахский язык то не знают
Снисходительно. Как к пародии на письменность. Что поделать, это степной и сильно отсталый народ, полу-дикари. И только после вступления в состав СССР они начали цивилизоваться. Письменность им подарили русские. Естественно, это выглядит жалобно и забавно - но надо же им хоть как-то писать....
Инна Уланова
Андрец Акаемов Сильно отсталый народ и дикари, у которых индекс человеческого развития выше чем у России, понимаю.
Это сделанно из за каких-то политических соображений.
А для людей кирилица удобнее всяко,так как сам казахский язык,это тюрско-славянский по сути,который уже много лет с кирилицей развивался
Лариса Варкова
Андрец Акаемов Дело в том, что тюрки переходят на латиницу, да и латиница будет намного красивее текущего казахского языка
по слухам, в Японии в своё время тоже хотели на латиницу перейти.
но не стали - сохранили самобытность.
https://en.wikipedia.org/wiki/Romanization_of_Japanese#As_a_replacement_for_the_Japanese_writing_system
спроси себя и своих знакомых.
вам же жить и пользоваться.
моё мнение имеет нижайший рейтинг.
Карина С
Дык да, лытын айда.
я так понимаю, что в Казахстане других, более важных проблем нету
Андрец Акаемов Я рождён и большинство своего времени проживаю в России, но на исконно казахской земле
Мне кажется, что кириллица лучше читается, но это возможно только потому что я русский. С другой стороны совмещать символы I, ı, i, j объективно плохая идея.
Ruslan Sochi
Когда язык в себе ничего не несет. На нем нет серьезных произведений культуры и науки, можно смело экспериментировать с латиницей, иероглифами, арабской вязью и прочим. Я не знаю как там у казахов. Но если перейдете на другой алфавит, часть прошлого народа будет автоматически утеряно, потому что переведенные произведения уже многое потеряют, а скорее всего их и переводить ни кто не будет и будущие поколения просто не смогут нормально прочитать.
Под конец непонял что ты написал, а так я испугался бы если кто нибудь рядом со мной на латыни заговорил.
Alexandr Mers
Андрец Акаемов Нет, ты не так понял. Говор останется таким же, только письменность будет другой. Я как казах был бы рад, если казахский перейдёт на латиницу. Вот допустим, қазіргі қазақ осылай көрінеді, а на латинице он будет на подобии kazirgi kazak osilai korinedi, только чуть красивее, со всякими символами как на фотке вопроса