Лингвистика

Как получилось такое со словами Большой и Великий?

Большо́й. Искон. Форма сравнит. степени от боль, болии «большой», того же корня, что др. -инд. bálam «сила», лат. (de)bilis «бессильный» (dē «без»), лит. lãbas «добрый, хороший» (с метатезой b — l) и, возможно, благо (см.). Большой буквально — «сильный, крепкий».

Вели́кий, краткая форма вели́к, велика́, велико́; укр. вели́кий, др. -русск., ст. -слав. великъ, болг. вели́к, сербохорв. ве̏ликӣ, словен. vélik, чеш. veliký, velký, слвц. veliký, vel'ký, польск. wielki, в. -луж. wulki.

"Велика Русь" - это БОЛЬШАЯ, в отличие от МАЛОЙ?
А "Мала Русь" - это и есть та самая "малая Родина" - Исток всех Истоков?

Просто Большое (разросшееся из Малого), превратившись в Великое, стало в русском языке довлеть своею "величчю"/величием над "малим"/изначально маленьких размеров, но первичным?
Serge Aleksandrov
Как и получилось с Петром I. Народ звал его Петр великий, имея ввиду его длину 2,04 см, а цари и правители втирали Петр ВЕЛИКИЙ, в смысле гениальности свершений и преобразований, хотя он развратник, убийца и враг народа, при котором сократилось население России.
Бауыржан Эсенбаев
Лучший ответ
РЕКА [ r ] - журчание, рокот подвижной воды. Во многих языках этот звук является основой для слов, означающих явления, связанные с движением воды: рось (старорус. – вода), ручей, речь (поток слов), брызги, русло, river, rio…
РЕЧЬ – устная речь изображается как журчащий поток ручья. Изрекать.
РОССИЯ - русские, росичи, россияне происходят от древнерусского слова "рось" (вода). Основа – звук [ r ] (имитация журчания проточной воды). Росичами именовали себя жители Поросья - территории поймы рек Днепр, Рось, Росава. Расселяясь в основном на север и восток, русичи женились на местных девушках и продолжали называть себя русскими. В результате образовались Русь малая (Малороссия - историческая родина), Русь великая (большая по территории - новая родина) и Беларусь (бела - хорошая, русь - вода - территория богатая источниками чистой питьевой воды). Корень "рось" (с чередующимися гласными) имеют также другие слова, связанные с водой: роса, русло, русалка, орошение, Русса, ро́стить (поливать водой), растение, поросли, брызги, брысь, рост, росток, подросток.
БОЛЬШОЙ [ b ] - раздувание щёк при сомкнутых губах, мимическое изображение предмета большого размера: бык, буйвол, buffalo, бизон, big (большой, англ.), besar (большой, индонез.), бочка, булка, bull (бык, англ.). bun (булочка, англ.), buttocks (ягодицы, англ.), balloon (воздушный шар, англ.), bubble (пузырь, англ.), бублик. Когда первобытному человеку, ещё не имевшему развитой речи, надо было передать понятие "большое", он раздувал щёки, подражая лягушке и многим другим животным, так делающим.
Darkhan Musin
Не уверен, что малодушие - это исток великодушия, например. И что большое превращается в великое и дАвлеет (довлеет - не то слово) над малым. Просто малое может вырасти до большого, а большое может просто быть размолотым до малого, а просто великое не в этой плоскости находится. Руси - это реки, у Малой один исток, у Великой - другой, а исток ваших рассуждений смахивает на дарвинизм. И с Родиной так-же, малая Родина - это часть Родины, и до сих пор не наблюдается никакого разрастания всего этого множества малых Родин до больших и великих.
Великая (кроме размерности) имеет ещё управленческий смысл: Велеть, повелевать. Малая не имеет прямого смысла как Исток для всех, но может им быть для какого-то конкретного человека.
Эл Шафикова