Лингвистика
Ваше мнение, желательно лингвистов
Ребёнок изучает английский и немецкий языки, сейчас понимаю, что произношение у него далеко не лучшее, стоит ли отправлять к специальным логопедам, или само с воврастом придёт, с русской и украинской речью проблем нет.
Если дефектов речи в целом нет, то и в логопедах нет необходимости, просто нужно найти преподавателей, которые помогут ему с фонетикой разобраться.
Ребенок одновременно изучает два родственных языка. Так что следует ожидать интерференцию - смешивание норм грамматики, фонетики, правил чтения. Нужно, чтобы преподаватели поработали над произношением и следили за его правильностью. И пока ребенок не дойдет до приличного уровня владения этими языками (дивергенции, конвергенции) это смешивание будет происходить.
Ну так надо вперёд препода спросить, нет ли фефектов фикции, ему-то явно виднее.
Логопеды нужны малым детям и уроженцам регионов с тёплыми зимами. Ибо у них слабые мышцы речеобразования. Для чистого русского произношения эти мышцы надо накачивать специальными упражнениями. Иногда необходимо и хирургическое вмешательство: удаление короткой и жёсткой уздечки языка.
Русскому же человеку для иностранного произношения надо просто расслабиться и немного опуститься до обезьяны, в том числе психологически. Посмотрите, как это искусно делают дикторы телевидения "Russia today". Для одних языков чуть больше, для других - чуть меньше. Делать произношение ближе к животному, то есть - горлом и корнем языка.
Русскому человеку свойственно восхищение Западом. Оно и понятно, - цивилизация идёт в Россию оттуда, из тёплых краёв. Но надо понимать, что эти же тёплые зимы притормозили эволюцию анатомии этих регионов.
Примерно то же относится к регионам со слишком морозными зимами. Потому что чрезмерные морозы тоже тормозят эволюцию.
Нет таких специальных логопедов. Произношение ставят преподаватели.
логопеды занимаются постановкой иностранного произношения?
Данияр Сабеков
В Англии не каждый ребенок хорошо произносит, у них же есть логопеды, почему в нас тогда нет?
Для начала надо понимать, сколько лет ребёнку. Со временем ничего не придёт, как раз наоборот, со временем способность к имитации снижается, поэтому ставить произношение надо сейчас. В зависимости от возраста для этого может специально ничего не требоваться, кроме произношения собственно преподавателя. Скорее всего, либо у преподавателя плохое произношение либо ребёнку это всё до фонаря и он учится на "отвяжись".
Какой возраст? Думаю, что логопедия здесь ни при чем. У одних детей более развит слух и они умеют хорошо произносить звуки из других языков, а кому-то это дается не так легко. А может быть, ребенок не слышит правильного произношения?
Можно посоветовать работать над произношением с преподавателем, у которого хорошее произношение. Причем в спокойной обстановке, где нет опасений, например, получить плохую отметку. Произношение ребенка зависит от того, какое произношение у тех, от кого он слышит английскую (немецкую) речь. Само по себе оно не станет со временем лучше или хуже. Со временем оно может только закрепиться.
Следует понимать, что у самих американцев произношение очень разное. Некоторые произносят th как русскую "д" а некоторые шипят как змеи. ..ng некоторые произносят в нос а некоторые так звонко, что я так не выговорю, и много тому подобного.