Лингвистика

Почему стрекоза на украинском это "бабка"?

Похоже этот язык казаки по пьяни придумывали.
Саша Кузьменко
Лучший ответ
Сергей Роман То что вы считаете язык смешным, не значит, что он таким кажется другим. Даже в России есть свои региональные диалекты, которые так же кому то будут смешными.
Например типичные уральские Слова - "сирюгать" - делать что то неакуратно, наспех.
Поэтому никто украинский язык специально не придумывал, он как и другие языки возник стихийно, через диалектуню форму русского языка.
Украинский - это пародия на русский. Первые несколько минут слушать очень забавно, а потом быстро приедается. Я служил под Харьковом, и мне до такой степени набили оскомину по радио эти ихние "годыны-хвилины", что я радио слушать не мог. Всего нужно в меру, все-таки. Даже забавное становится омерзительным, когда его слишком много.
Penitto
Армут Вахов слова не мальчика, но великороса!
но фошизды всё равно в Украине
Сергей Роман А ты пародия на человека.
А еще ты фашист и шовинист.
Мало ли что тебе не нравится другой язык, кому то может твой язык не нравится.
А украинский не является пародией на русский, а является языком, который в какой то момент выделился из диалектов русского языка.
Послушай разные диалекты России и поймешь, что они тоже могут быть разными.
потому что стрекочет без умолку
Армут Вахов да ты что
Бабка - это один из видов стрекозы с изумрудными глазами, по другому называют - патрульщики они чаще всего патрулируют территорию над водоемами. В украинском так же как и в русском общий вид назывался - стрикоза, а одна из разновидностей стрекозы - бабка. но составители украинского языка, посчитав слово -стрикоза русским по происхождению, заменили его на - бабка, не зная, что и в русском языке так называют один из вид стрекоз.

Родственно слову - бабочка. Древние славяне считали, что в них вселяются души умерших предков, есть так же вид стрекоз - дедки. почему именно так считали древние славяне, сейчас доподлинно не известно, но в народной памяти это сохранилось.

Аналогично в украинском языке одну из разновидностей флага - прапор, сделали общим названием. Хотя есть - знамя, хоругвь, стяг, вымпел, ну и прапор в том числе.
Alexandra Кэт.
Бабка стрекоза как переводится?
Михаил Ляхов
У слова "бабка" в украинском вообще есть 15 значений, от житейских (старая женщина), до технических (деталь токарного станка, маленькая наковальня).
Почему предмет или понятие названо именно так, зачастую проследить крайне сложно.
Причем, такое в любом языке.
Почему мы рубим топором, а не рубанком?
Почему рубанком строгают, хотя есть струганок?
Почему чернила остаются чернилами, даже если они не черные?
Ну так и по-русски некоторые стрекозы называются бабки.
Есть семейство разнокрылых стрекоз такое - бабки. Еще есть дедки и коромысла. А среди равнокрылых есть красотки.
А еще у нас есть слово бабочки.
Как вариант объяснения происхождения этих слов от обозначения ведьм или колдуний, которые превращались в крупных летающих насекомых.
По той же причине, почему метелик на русском - это бабочка))
Потому что на украинском