Лингвистика
Почему стрекоза на украинском это "бабка"?
Похоже этот язык казаки по пьяни придумывали.
Украинский - это пародия на русский. Первые несколько минут слушать очень забавно, а потом быстро приедается. Я служил под Харьковом, и мне до такой степени набили оскомину по радио эти ихние "годыны-хвилины", что я радио слушать не мог. Всего нужно в меру, все-таки. Даже забавное становится омерзительным, когда его слишком много.
Армут Вахов
слова не мальчика, но великороса!
но фошизды всё равно в Украине
Сергей Роман
А ты пародия на человека.
А еще ты фашист и шовинист.
Мало ли что тебе не нравится другой язык, кому то может твой язык не нравится.
А украинский не является пародией на русский, а является языком, который в какой то момент выделился из диалектов русского языка.
Послушай разные диалекты России и поймешь, что они тоже могут быть разными.
А еще ты фашист и шовинист.
потому что стрекочет без умолку
Армут Вахов
да ты что
Бабка - это один из видов стрекозы с изумрудными глазами, по другому называют - патрульщики они чаще всего патрулируют территорию над водоемами. В украинском так же как и в русском общий вид назывался - стрикоза, а одна из разновидностей стрекозы - бабка. но составители украинского языка, посчитав слово -стрикоза русским по происхождению, заменили его на - бабка, не зная, что и в русском языке так называют один из вид стрекоз.
Родственно слову - бабочка. Древние славяне считали, что в них вселяются души умерших предков, есть так же вид стрекоз - дедки. почему именно так считали древние славяне, сейчас доподлинно не известно, но в народной памяти это сохранилось.
Аналогично в украинском языке одну из разновидностей флага - прапор, сделали общим названием. Хотя есть - знамя, хоругвь, стяг, вымпел, ну и прапор в том числе.
Бабка стрекоза как переводится?
У слова "бабка" в украинском вообще есть 15 значений, от житейских (старая женщина), до технических (деталь токарного станка, маленькая наковальня).
Почему предмет или понятие названо именно так, зачастую проследить крайне сложно.
Причем, такое в любом языке.
Почему мы рубим топором, а не рубанком?
Почему рубанком строгают, хотя есть струганок?
Почему чернила остаются чернилами, даже если они не черные?
Причем, такое в любом языке.
Почему мы рубим топором, а не рубанком?
Ну так и по-русски некоторые стрекозы называются бабки.
Есть семейство разнокрылых стрекоз такое - бабки. Еще есть дедки и коромысла. А среди равнокрылых есть красотки.
А еще у нас есть слово бабочки.
Как вариант объяснения происхождения этих слов от обозначения ведьм или колдуний, которые превращались в крупных летающих насекомых.
А еще у нас есть слово бабочки.
По той же причине, почему метелик на русском - это бабочка))
Потому что на украинском
ფ