Лингвистика

Язык жестов общий для всего мира или нет?

Жестовые языки почти полностью независимы от звуковых и идут своим путём развития. Жестовые языки различаются территориально и не только: страны с одинаковым звуковым языком могут иметь два различных жестовых языка; и наоборот, область в которой есть много звуковых языков, может присутствовать один общий жестовый.

В качестве примера можно привести то, что американский жестовый язык — амслен (ASL) имеет больше сходства с французским (LSF) и практически не имеет ничего общего с британским жестовым языком (BSL), хотя они и разделяют один и тот же звуковой язык — английский. Похожая ситуация присутствует и в Европе: несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий), австрийский жестовый язык (нем. Österreichische Gebärdensprache, ÖGS) и немецкий жестовый язык [en] (нем. Deutsche Gebärdensprache, DGS) представляют собой два не связанных друг с другом языка (более того, в относительно небольшой Германии насчитывается несколько диалектов DGS). В ЮАР, где существует 11 различных официальных языков, присутствует один-единственный жестовый язык.
Елена Раитина
Лучший ответ
Нет. Он основан на письменности, которая у каждого народа на своем языке. Некоторые жесты могут заимствоваться из одного языка в другой, но это лишь часть всего набора знаков.
Samil Alizade
Нет, всё разное.
нет.
говорят, в Японии фигушки воробьям лучше не показывать...
Тетьяна Бугина
Общий для общих и разный для разных миров.
нет, это 100% я глухонемой у нас это прикрыть уши и рот, а у умериканцев это типа показать что типа разговариваешь по телефону этому старому и рот прислонить одной рукой
Денисов Сергей
Денисов Сергей а еще видел какой то акцент, они там пердят губами, какие то звуки издают, и воще так руками машут шо жесть
Алфавиты разные)
Нет. Глухие из США не понимают глухих из Канады. А если глухой родился в захолустье, где нет школ для глухих, то он и язык слышащих не освоит (письменный, чтение по губам). Язык слышащих для них -- как иностранный.