Лингвистика

Почему для древнерусского языка было характерно оканье, а для современного русского - аканье?

В следствии чего произошло данное изменение?
Jasur Reyimbaev
Потому что аканье - это неразличение, смешение, редукция гласных в предударных слогах, произнесение вместо [а] и [о] - [^] и [ъ], а в древнерусском языке тенденция к консонантизму не была еще столь сильна, как сейчас, не было вообще такого явления, как редукция гласных (до 14 века), звука [^] не было вообще, а [ъ] имел статус фонемы, а не аллофона, поэтому и никакого аканья быть не могло. Уже только после падения этимологических редуцированных, которые имели статус фонемы, и связанных с этим изменений в фонетической системе (усиление консонантизма) аканье стало возможным.
Даша Ширяева
Лучший ответ
Положительная эволюция языка постепенно смещает основную зону речеобразования от гортани (животный способ) к зубам. Поэтому в таком интенсивно развивающемся языке как русский, глубокий горловой звук "о" постепенно вытесняется более "прогрессивным" звуком "а".
Gulbakit Amanzholova
Саша Павловская Так и письмо надо менять тоже в таком случае.
Для древнерусского языка было характерно обилие и разнообразие региональных диалектов...
Jasur Reyimbaev И везде было оканье, не?
Это не так. Оканье было характерно для северных говоров, аканье - для южных. Условная граница между ними проходила севернее Москвы, поэтому Москва была в числе южных регионов в данном случае. Поскольку литературная норма формируется в основном в столице, соответственно аканье стало литературной нормой, а оканье осталось диалектной нормой. На севере до сих пор окают.
Olga Gasanova
Странно слышать такое от того, кто ни разу этого не слышал.
Сергей Тян
в следствии правильного произношения.
Раньше говорили, как писали, а сейчас всё искажают и переиначивают.
Ирина Закарян
В Сибири не окают и не акают.
Murat Indraliev
От долгого окнья рот устаёт и зубы выпаают.