Лингвистика
Почему текст на английском прочитать могу, а речь не понимаю?
Могу легко перевести текст на английском, но когда начинаю переводить какие то интервью, песни или просто слушать иностранную речь, то мало что понимаю.
Деградация текстов отстает от деградации речи.
Нет опыта слушания.
Надо много слушать, останавливать и вникать.
Эта проблема распространена и у тех, для кого английский родной. Язык такой уродский. Два языка фактически: один устный, другой письменный.
нет навыка
Нет опыта
И по русски так...
Как присяжный переводчик я тебе скажу так:
Это потому, что тебе не хватает общения на данном языке. Делать письменный перевод и общаться с человеком на данном языке, это совершенно две разные вещи. Зайди в группу англ. языка в контакте. Там также бывают носители англ. языка.
Рафис Галиев
Конечно же всем не хватает общения, но несколько странно, что в процессе (так называемого обучения) совершенно не делается на том какой-либо акцент - у рас полно людей легко читающих по, в частности, английскому, но если подойдёт реал американец и попросит зажигалку -- это будет непонятно вобще - есть такой момент
слабо у вас с аудированием, тут тоже надо тренироваться, язык ведь не охватывает только чтение
ну музыка это вообще отдельная тема, и русскую песню хрен понять можно. там много лирики и отсуплений от правил, поэтому получается каша.
Значит, навык восприятия английской речи ещё пока не набит. В тексте слова чётко структурированы, систематизированы и не искажены (если только типографическими ошибками). Письменная и Устная речь - это разные направления.
Устная речь модифицируется вокальными особенностями людей (диалект, акцент, речевые дефекты, темп, тембр). Также влияют особенности произношения звуков, звукосочетаний.
Этот навык сначала стоит развивать с опорой на текстовое сопровождение. Те же песни с небыстрым темпом отлично для этого пойдут. Можно использовать аудиотексты и/или аудиокниги. Интервью/Сериалы/Фильмы (для начала стоит брать такие, которые вы уже смотрели на русском) тоже вначале стоит смотреть с субтитрами, но со временем стараясь опираться НА СЛУХ, а не на глаза
Чаще смотри английские видео с английскими (!) субтитрами. Интересующих тебя блогеров на YouTube или простенькие голливудские блокбастеры с низким возрастным рейтингом (например, про супергероев Marvel). При просмотре обращай внимание на то, как герои произносят те или иные слова и фразы.
Или можно в какой-нибудь видеоигре вступить в англоговорящую гильдию и честно всех предупредить, что у тебя не очень хорошо с английским. Общаться с ними вслух будет очень тяжело, но разговорный навык очень быстро начнёт расти.
Потому что "школьный" английский заточен под письмо и чтение, а говорение, как правило, в пролете. Слушайте больше английских аудиокниг, сюжет которых вам известен, фильмы с субтитрами смотрите, чтобы соотносить написанное и сказанное. Тогда будет результат. В идеале неплохо бы с носителями пообщаться.