Лингвистика
Хотелось бы чтобы все люди разговаривали на одном языке.
Как вы думаете возможно ли, чтобы во всем мире у всех был один язык?
Идея абсурдная. "Скрещивание", "слияние" языков невозможно в принципе. За всю историю человечества не отмечено ни одного такого случая, ни самопроизвольного, ни направленного. Уменьшить число языков в мире можно лишь физическим истреблением целых народов или их принудительной ассимиляцией, с полным уничтожением их культурного наследия. И тогда один язык на всей земле - это всё равно как если бы из всех видов живых существ остались только крысы. (А что, они сообразительные и быстро адаптируются к любым условиям!)
Невозможно. И неинтересно.
Но все могут понимать какой-то один.
С развитием глобализации так скорее всего и произойдет.
Разумеется это возможно. Искусственные языки в программировании таковыми уже являются.
Вьетнамцам из-за слабой анатомии трудно произносить слова длиной более двух звуков. Русским, наоборот, стыдно произносить слова длиной меньше четырёх звуков.
Следовательно, не существует такого языка, на котором удобно говорить и вьетнамцу и русскому.
Более-менее приемлемым компромиссом является английский язык, у которого средняя длина слов равна четырём звукам. Благо он сильно укоротился по сравнению с европейскими языками из-за островной изоляции.
Так было.
Очень давно.
В учебнике "Обществоведение" 60-х годов (под ред. Шахназарова) было примерно написано: "Когда во всём мире восторжествует коммунистический строй, все народы будут говорить на одном языке. И им скорее всего будет русский язык - язык великого Ленина". Подождём.
Нет. Прямщяс есть люди, которые не хотят общаться с внешним миром (например, жители Андаманских островов).
Э... нет. Ну, потому как это искусственно.
Это все равно что предложить: хотели бы Вы что бы все люди говорили на разных языках?
Я хочу, чтобы люди были теми, кем они хотят быть. Без давления и любых сторонних предложений и навязываний. Таким образом они создают вообще абсолютно полностью свою эстетику.
Возможно даже свой язык и все говорят на своем языке.
А понимание - это вообще отдельная тема, где язык вообще не играет никакой роли.
Сергей Литвинов
Я тоже хочу, чтобы люди были теми, кем они хотят быть. И да, в каждом языке своя прелесть и красота. В этом то и дело. Очень хочется узнать разные культуры и обычаи жизни. Однако одной жизни не хватит чтобы выучить все языки. И это печально.
Нет
Люди и так на одном разговаривают.
Достаточно, чтобы все люди понимали один язык, а мир к этому и идёт: английский уже мало кто не знает. А чтобы все на одном... зачем? В разных языках есть своя прелесть, своя красота, да и культура страны тогда затеряется
Сергей Литвинов
Соглашусь с вами, в каждом языке своя прелесть и красота. В этом то и дело. Очень хочется узнать разные культуры и обычаи жизни. Однако одной жизни не хватит чтобы выучить все языки. И это печально.
Болат Нурхасанов
В разных языках есть своя прелесть, своя красота, да и культура ...
во всех, кроме "международного английского".
Языки разделяет людей на группы, ту бишь ареалы. Здесь работает биологический закон, нарушать который нельзя.
На идише?
Да скоро в ухе будет какой нибудь переводчик.
Невозможно. Даже если удастся заставить всех говорить на одном языке (что сделать очень сильно ну просто капец как крайне трудно, легче локоть лизнуть), рано или поздно он начнёт разделяться, просто потому что Земля большая и всем не сможешь давать указкой по башке, когда они что-то не так пишут или произносят.
Ирина Мареева
Однако, русский язык не разделяется, не смотря на то, что на нём говорят на большой территории, да и английский не разделился на несколько языков, хотя на нём говорят в разных странах. А при современных средствах коммуникации легко можно научить всех стандартному произношению: достаточно транслировать на ютубе какой-нибудь образец оксфордского или московского произношения...
Нет, меня все устраивает. Мне так нравится, что например английский отличный от моего русского, в нем столько нового. И постановка звуков, и новые слова, и мышление тоже отличается. Тем более на нем говорит весь мир, это ли не круто?
Болат Нурхасанов
в деда мороза тоже верите?
Или несколько шаблонных заученных фраз с кучей ошибок - это считается "круто разговаривать на языке"?
Нет, это утопия! к сожалению.
Болат Нурхасанов
к счастью.
Каждый язык - носитель уникальной культуры.
Нужен язык-посредник, второй для каждого и общий для всех. Но использовать в этом качестве какой-либо национальный язык нельзя - это даст колоссальные ничем не оправданные привилегии одной нации - что мы видели на примере русского в СССР и английского в нынешнем мире.
Есть язык эсперанто, идеально подходящий для этой роли. Уже 130 лет на нём общаются миллионы умных людей. Но СМИ, зарабатывающие на рекламе курсов "международного английского", об этом, разумеется, не пишут.
Так и так все говорят на одном языке выйди на улицу и говори
Мелкие языки постепенно отмирают, к концу этого века может вымереть более половины существующих сейчас языков. Так что всё возможно, особенно если на этом языке говорит какой-нибудь экономически и культурно сильный народ: на русский язык, к примеру, постепенно переходят все живущие рядом с русскими народы.
Ок, давай! ))
Человечество когда нибудь дойдёт до того, но не в ближайшем будущем
Невозможно к сожалению
Болат Нурхасанов
к счастью.