Ну наконец-то кто-то обратил внимание на сами слова оставленные нам предками )
Теперь, надо копать глубоко самому. исследовать со всех сторон это слово. Но, для начала, надо работать над собой по ходу ояищаясь от фальшивых "я".
Лингвистика
Чем пoложение отличается от соcтояния?
положение тела в пространстве
состояние больного
Они не во всех значениях совпадают.
состояние больного
Они не во всех значениях совпадают.
Это синонимы, их значение определяется контекстом.
Оба понятия растяжимы и могут трактоваться по разному
Положение - лёжа.
А вот состояние, типа возбуждение, может и не быть.
Это вообще два разных слова, как теплое и мягкое
Каждое из слов имеет свой спектр значений. Эти спектры частично перекрываются.
--
Существуют совершенно разные значения. Например, "имущество" для "состояния" и "закон", "приказ", "устав" для "положение" ("Положение о Военном кабинете", например).
Но это скучно.
--
Существуют лексикализовавшиеся словосочетания, замена в которых "положение" на "состояние" коренным образом меняет их смысл. Сравните "быть в положении" и "быть в состоянии".
Но это тоже скучно.
--
Интересны случаи, когда значения этих слов совпадают или очень близки.
Когда некая система характеризуется значением ряда параметров, можно говорить и о положении и о состоянии.
Но в ряде случаев допустимо употребление только одного из этих слов.
В геометрии и механике используют "положение". Это слово также используется в случаях, ассоциирующихся с геометрией или механикой. Так говорят о положении на шахматной доске или на фронтах.
В атомной, молекулярной и статистической физике, в физической химии и для очень сложных систем вообще используется "состояние".
Кроме того "состояние" сильнее связано с оценкой по шкале "плохо-хорошо". Сравните "В каком состоянии?" и "В каком положении?".
--
проиллюстрируем на примере.
сравним "положение тела" и "состояние тела"
в первом случае сразу приходит на ум либо камасутра какая-нибудь либо поза, в которой лежит труп. т. е. явная связь с геометрией и/или механикой. при этом момент о том, хорошее это положение или плохое, относится к области очень далёких ассоциаций.
во втором же случае сильная ассоциация с сохранностью трупа, т. е. насколько он хорош для исследования. эта самая сохранность определяется физико-химическими процессами (разложение, высыхание).
--
Но это скучно.
--
Но это тоже скучно.
--
проиллюстрируем на примере.
может быть положение может быть обьективным а состояние вообще только можно субьективно оценить
состояние здоровье
положение
физическое самочувствие, 2. настроение, 3. социальное положение, 4. звание, 5. собственность, имущество, 6 ...Положение - 1.местонахождение, 2. поза, 3. сложившееся обстоятельство, 4. обстановка в политической
положение может быть - бедность
критическое положение
положение
положение может быть - бедность
критическое положение
Да, похожи! Отложение- отстой. Положение при беременности, типа все должны это понимать и с пониманием относиться. Должны! А "состояние беременности" звучит как болезнь. Или нейтрально. Квантовое состояние определяет положение. Может, положение это место расположения, например, тёплая комната не значит много быстрых молекул, а сама волновая функция определяет координату. Или энтропия. Каждому макросостоянию соответствует большое количество микросостояний... То есть, макро это положение, а микро, - состояние. Как атом и ядро? Плохая аналогия. Положение, это множество состояний, тошнота, рвота, вес, сон, большой живот... Как положено. Будь как положено! Ходи по стойке смирно, как положено. Положение ментов на усмотрение состояния. Или врачей. У цепной пилы сверху на цепи опилок меньше, это состояние без опилок, и положение сверху. Или я между стен, так как синхронизирован с ними по состоянию.