Doctor Steiner turned to Lila. 'When he met your sister, he thought she was
beautiful. He wanted her. That was a problem for the mother side of him. There was
a fight inside his head between THE TWO of them
Лингвистика
Разве перед числительным можно ставить артикли?
Артикль не ставится перед количественным числительным. А тут у вас не количественное числительное "два", а собирательное "двое". И то, так они называются в русском языке. В английском некоторые носители считают его местоимением, а некоторые вообще существительным. Как бы то ни было, оборот the two, three... of them всегда употребляется с the.
Например, в "Гарри Поттере" чуть ли не на каждой странице можно встретить the three of them (все трое), т. к. Гарри, Рон и Гермиона частенько делают что-то вместе.

Тамара Стефанюк
очень интересно и понятно объясняете, спасибо
THE TWO = оба, "все два"
TWO = два, какие-то два
Тамара Стефанюк
тоже верно
Тамара Стефанюк
а какие то два разве это не - a two
Тамара Стефанюк
давайте ка теперь объясните мне как это работает) а то я запутался
почему мы тогда не можем сказать a two?
>> THE TWO of them
TWO of them — количественное числительное (обязательно в прописной форме) образует единичный экземпляр сущности, поэтому может быть с артиклем, который относится к этой сущности, а не к числительному.
см. также при указании на персону: you are the one; you are a one; they are the ones
Легко. Особенно когда речь идет об обособленной группе людей или предметов.
В документах ЕС, например, постоянно встречаются выражения типа "the 27 member nations" или "the 27 EU countries".
Тамара Стефанюк
ну вообщем я понял, когда конкретная группа людей или предметов тогда и ставим
Определённый артикль может сочетаться с числительным почти во всех ситуациях, если автор хочет подчеркнуть, что речь идёт о каких-то определённых предметах/людях. В таких случаях артикль и числительное отвечают за разные характеристики - артикль за определённость, числительное - за количество, в их совместном употреблении нет ничего странного.
Легко! The 3 Stooges (Три балбеса) то есть "те самые" три балбеса -- известное трио американских комиков.
Брат ну тебя нахрен с твоими числительными))