Лингвистика

Present Perfect и Present Perfect Continious на примере

Собственно, классический вопрос по этим временам. Какая контекстуальная разница между двумя предложениями:
I have been reading this magazine since I bought it 2 weeks ago.
I have read this magazine since I bought it 2 weeks ago
У Алексея Киселева в комментариях есть перевод, при котором возможен второй вариант. При since = с тех пор как Present Perfect не будет.
Present Perfect переводится на русский прошедшим временем, обозначает законченное действие.
Present Perfect Continuous - настоящим, обозначает незаконченное действие.

Есть ещё случай с законченным действием и очевидным результатом в настоящем.
Что-то типа... What a mess! What has happened? - I have been cooking. Само действие завершено, а последствия остались. Тут важен не результат выполнения действия (как в I have cooked meat, let's have dinner.) и, соответственно, не то, что оно завершено, а то что оно вообще происходило.

Сейчас в любом из этих времен для обозначения незаконченного действия можно использовать work, live, вероятно что-то еще аналогичное, погуглите.
Read в этом списке точно нет)
Еще Present Perfect используется ВМЕСТО Present Perfect Continuous с глаголами, которые обычно не употребляются в Continuous (be, see, know, etc.)
Irina Masurskaya
Лучший ответ
Второе бессмысленно.
Виктор Ширшов
Неизвестно Неизвестно I have read this magazine since I bought it 2 weeks ago.
Я уже прочитал этот журнал, поскольку купил его 2 недели назад.
Неизвестно Неизвестно Откуда известно?
В первом случае континиус чётко указывает и подчёркивает, что действие не завершено и продолжается.
Во втором случае просто пёфект -- нет чёткого указания на то, что действие продолжается, но тут есть "подводный камень" -- указания на продолжение действия нет, но и чёкого указания что действие завершено тоже нет -- это часто приводит к вопросам о том какое время из них и когда применять.
В любом случае, жёсткого указания на то, что книга прочитана нет ни там, ни там. Особенно когда применяется Since -- с тех пор, с того момента как....
Mikheil Gelukashvili
Я читаю этот журнал с тех пор, как купил его... (все никак не прочту)
Я прочел этот журнал (а купил я его две недели назад)
Стани Слав
1) Я все еще читаю этот журнал с тех пор как я приобрел его 2 недели назад.
2) Я прочел этот журнал, когда купил его 2 недели назад.
Present Perfect - уже совершенное (завершённое) действие.
Present Perfect Continious - действие, которое началось в прошлом, и все еще продолжается в настоящий момент.
Miqо 853