Лингвистика

''sir, yes, sir'', зачем два раза ''sir''? Это как у нас было бы:"Майор, так точно, Майор"(И весьма странно)

"Сэр" в конце, похоже требование их Устава.
По крайней мере во всех фильмах и книгах, первое требование командира к новобранцам, в конце обращения к нему добавлять "сэр".
Причем очень жесткое требование.
А в начале "Сэр" сказали - ну автоматически, или из вежливости :-)
Устав другой наверное
Леся Буженко
Лучший ответ
т.е. во всех языках, армиях должно быть всё одинаково?
в "реалии" так не делают... это игра на камеру... для дачников и домохозяек...

между первым Sir и последним Sir расположено именно то, что зольдат хочет сказать.

есть более "странные" случаи
"Aye, Aye Sir!"
типа "Да, Да Сэр!"
Первое: знак, того, что человека слушают, обратили на него внимание. Второе: подтверждение и знак уважения
Сам написал, а нас спрашиваешь?.. Да, зачем?.. Это весьма и весьма странно.
Аня Артамонова
Максим Синицын Хахахах, если у тебя не хватило мозгов ответить на мой вопрос, необязательно здесь оставлять свой выcep
Первое "сэр" вопросительное. Типа " Я готов выслушать приказание". Второе - подтверждающее, что оно принято и будет исполнено.
Sir - это обращение, а yes sir - уставной ответ "есть".
Он, кстати, давно вошел в обиход гражданских и даже пишется слитно.
yessir ['jɛsə, jɛs'səː] 1. used to express assent to a superior
‘Do you understand me?’ ‘Yessir!’

Забавно, что наши переводчики переводят как слышат: да, сэр, вместо есть. Попробовал бы наш солдатик ответить ротному "да".
И "майор " (полковник, генерал) говорят только в их фильмах, потому что там это обращение по уставу. У нас другое уставное обращение.
Э W
Первое слово я так полагаю идет как обращение.Тоже самое, что "товарищ майор, далее следует ответ". ИМХО