Лингвистика

Откуда в некоторых славянских языках русские и английские буквы вперемешку?

В украинском и белорусском - I
В сербском и македонском - S, J
Потому что греческие просветители создавали кириллицу на основе греческого алфавита. Сперва был древне-славянский алфавит, старо-славянский алфавит..
Реформу алфавита осуществил Петр Первый, русский император, и стали использоваться гражданские шрифты для осуществления государственного делопроизводства в Российской империи.

Букву S или "зело" использовали в древне-славянском языке для обозначения сатаны-змея-искусителя, соблазнившего Еву, для обозначения древнего зла, существующего в человеческой жизни со времен Адама и Евы, поэтому букву назвали "зело" или "зло"

Части Хорватии, Черногории, Далмации, Истрии, Мореи, Кандии - Дубровник, Сплит и прочие города принадлежали Венецианской республике, в которой был собор Сан-Марко, они исповедовали католическое христианство и использовали латинские языки, и, видимо, буква J из ново-латинского языка через генуэзских мореплавателей и венецианских мореплавателей, через Черногорию, Хорватию, Кандию попали в Сербию, Македонию.
Жанар Ибраимова
Лучший ответ
Кириллица и латиница
понадобились для разных звуков.
Андрей Подымов
пра язык 1
Кирилл та с Мефодием, не из Сибири пришли.;)))
Ирина *****
Не английские, а латинские. Не русские, а кириллица. А ничего, что в дореволюционном русском тоже буква i была и большинство букв латиницы и кириллицы одинаковые?
Айман Сагитова
Ничего английского, также как и латинского - нет. У воров своего не бывает.
Латинские -они называются,от европейской расы народов.
все славяне прибежали в Европу, от Чехов до поляков, с запозданием по времени, и были атакованы немцами сразу. Чтобы не создавать лишние войны и междоусобицы, они приняли латиницу для письма, хотя если прислушаться к фонетике звуков и слов, можно сразу понять что перед тобой те же самые - русские.
К_
Колян _
Во-первых, не русские и английские, а кириллические и латинские, но об этом уже писали.
Во-вторых, буква i - это не только латинская, но и кириллическая буква. Расставить все точки над i - это о ней. Просто из-за того, что в начале XX века преобладала высокая печать, старались не использовать буквы с выступающими элементами, так как эти элементы часто отваливались от свинцовых литер, поэтому и сделали выбор при реформе языка между двумя равнозначными буквами в пользу и. Так что пример с украинским и белорусском некорректен вообще, в них нет английских (латинских) букв, они используют расширенную кириллицу.
Aynagulka*** Aynagulka***
Все славянские языки происходят от общей азбуки из 49 букв, но в разных странах убирали разные буквы.
Например в России:
В 860-865 году Кирил и Мефодий взяв за основу азбуку из 49 букв, составили упрощённую церковно-славянскую азбуку, убрав 5 букв. Её назвали Кирилица.
Во время Ярослава Мудрого(978-1054) изъяли ещё одну букву и осталось 43.
Во время Петра1(1672-1725) изъяли 7 носовых гласных букв.
Ещё 3 буквы убрали при Николае2(1862-1918).
А уже после революции Ерь и Еръ превратили в ь и ъ.
Максим Андреев зачем писать всякую чушь, если не знаешь, что ответить?
Жанар Ибраимова Буква называлась "БУКИ"

А "УК" это, видимо буква которая означает виселицу Иуды Искариота, изображает петлю Иуды.
Что значит "вперемешку"? Почему, собственно, буквы не могут совпадать? Буквы А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х тебя не смущают? Они к какой категории относятся - русские или английские?