В украинском и белорусском - I
В сербском и македонском - S, J
Лингвистика
Откуда в некоторых славянских языках русские и английские буквы вперемешку?
Потому что греческие просветители создавали кириллицу на основе греческого алфавита. Сперва был древне-славянский алфавит, старо-славянский алфавит..
Реформу алфавита осуществил Петр Первый, русский император, и стали использоваться гражданские шрифты для осуществления государственного делопроизводства в Российской империи.
Букву S или "зело" использовали в древне-славянском языке для обозначения сатаны-змея-искусителя, соблазнившего Еву, для обозначения древнего зла, существующего в человеческой жизни со времен Адама и Евы, поэтому букву назвали "зело" или "зло"
Части Хорватии, Черногории, Далмации, Истрии, Мореи, Кандии - Дубровник, Сплит и прочие города принадлежали Венецианской республике, в которой был собор Сан-Марко, они исповедовали католическое христианство и использовали латинские языки, и, видимо, буква J из ново-латинского языка через генуэзских мореплавателей и венецианских мореплавателей, через Черногорию, Хорватию, Кандию попали в Сербию, Македонию.
Кириллица и латиница
понадобились для разных звуков.
пра язык 1
Кирилл та с Мефодием, не из Сибири пришли.;)))
Не английские, а латинские. Не русские, а кириллица. А ничего, что в дореволюционном русском тоже буква i была и большинство букв латиницы и кириллицы одинаковые?
Ничего английского, также как и латинского - нет. У воров своего не бывает.
Латинские -они называются,от европейской расы народов.
все славяне прибежали в Европу, от Чехов до поляков, с запозданием по времени, и были атакованы немцами сразу. Чтобы не создавать лишние войны и междоусобицы, они приняли латиницу для письма, хотя если прислушаться к фонетике звуков и слов, можно сразу понять что перед тобой те же самые - русские.
Во-первых, не русские и английские, а кириллические и латинские, но об этом уже писали.
Во-вторых, буква i - это не только латинская, но и кириллическая буква. Расставить все точки над i - это о ней. Просто из-за того, что в начале XX века преобладала высокая печать, старались не использовать буквы с выступающими элементами, так как эти элементы часто отваливались от свинцовых литер, поэтому и сделали выбор при реформе языка между двумя равнозначными буквами в пользу и. Так что пример с украинским и белорусском некорректен вообще, в них нет английских (латинских) букв, они используют расширенную кириллицу.
Все славянские языки происходят от общей азбуки из 49 букв, но в разных странах убирали разные буквы.
Например в России:
В 860-865 году Кирил и Мефодий взяв за основу азбуку из 49 букв, составили упрощённую церковно-славянскую азбуку, убрав 5 букв. Её назвали Кирилица.
Во время Ярослава Мудрого(978-1054) изъяли ещё одну букву и осталось 43.
Во время Петра1(1672-1725) изъяли 7 носовых гласных букв.
Ещё 3 буквы убрали при Николае2(1862-1918).
А уже после революции Ерь и Еръ превратили в ь и ъ.

Например в России:

Что значит "вперемешку"? Почему, собственно, буквы не могут совпадать? Буквы А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х тебя не смущают? Они к какой категории относятся - русские или английские?