Лингвистика
Сколько людей сейчас говорят на дореволюционном русском языке?
И есть ли смысл его учить?
Под дореволюционным русским понимается язык образованных мещан и дворян 19-го века, собранный из разных элементов Пушкиным и ему подобными. Он ещё не был всеобщим, так как русские диалекты, на которых общалась крестьянская голь перекатная и казаки, удалось уничтожить до конца только в советское время. Поэтому если хотите учить язык тогдашнего высокосословного и чиновничего классов, то почему бы нет. Просто знайте при этом, что это был язык 20% населения и я не берусь приписывать к этому высокому языку всякие лакейско-крестьянские говоры, на котором говорили с господами всякие ямщики, привратники, псари, конюхи, кабачники и торговцы (их напускная и потешная псевдоизысканность высмеивается в литературе той эпохи).
Язык классической литературы учить - стоит.
Он богаче, тоньше и интереснее современного.
Практически все. Литературная норма с 17-го года изменилась довольно незначительно.
А вам сударь, какая печаль?;)
:) Это чтобы вместо "самолёт" говорили "аэроплан", а вместо "трамвай" - "конка"?
Таких поискать придётся :)
•¤• Юрий Березовский •¤•
Про дедовские "фотокарточки" забыли.
Ключевые изменения коснулись орфографии (что к устной речи не относится) и введению новых слов в лексикон современных людей. Да и дореволюционный язык - далеко не боярщина из одних архаизмов, как некоторым кажется и уж тем более дореволюционный язык не обазывает носителя снобистской почтительности.
Учить не имеет смысла, а вот поверхностно ознакомиться стоит.
Лично я заинтересовался данным вопросом, заметив "Русский дореформенный" в списке доступных языков игры Minecraft. ;D