Лингвистика

Правда ли что defend описывает ситуации с физическим воздействием а protect с моральным?

Нет.

Defend подразумевает определенную степень взаимодействия с нападающим после того, как нападение -- буквальное или фигуральное -- уже случилось. Например, работу защитника в суде: "My lawyer defended me zealously". Или выступление человека, отвечающего за связи с прессой: "The press attache defended the ambassador's widely criticized remarks".

Protect -- это больше про предотвращение: "We installed security cameras and alarms to protect the property". Или "You should use sunscreen to protect your skin".
Оксана Даненова
Лучший ответ
Вовсе нет. Defend - защищать от реальной опасности или нападения, например, футбольные ворота от соперника или страну от врагов. Protect - защищать от возможной угрозы, оберегать, например, окружающую среду от загрязнения или права человека от нарушений. Моральное или физическое воздействие - значения не имеет, вы можете defend кумира от нападок хейтеров в сети или protect объект недвижимости от воров с помощью охранной сигнализации.
defend, protect, shield, guard, safeguard mean to keep secure from danger or against attack.
Defend denotes warding off actual or threatened attack (a large army needed to defend the country).
Protect implies the use of something (as a covering) as a bar to the admission or impact of what may attack or injury (protect one's eyes from the sun with dark glasses).
Shield suggests protective intervention in imminent danger or actual attack (tried to shield her child from the real world).
Guard implies protecting with vigilance and force against expected danger (all White House entrances are well guarded).
Safeguard implies taking precautionary protective measures against merely possible danger (individual rights must be safeguarded whatever the cost).
defend, protect, shield, guard, safeguard означает защищать от опасности или от нападения.
Defend означает отражение фактического или угрожаемого нападения (для защиты страны необходима большая армия).
Protect подразумевает использование чего-либо (в качестве покрытия) в качестве преграды для проникновения или воздействия того, что может атаковать или травмировать (защищайте глаза от солнца темными очками).
Shield предполагает защитное вмешательство в случае неминуемой опасности или реального нападения (пыталась оградить своего ребенка от реального мира).
Guard подразумевает бдительную и силовую защиту от ожидаемой опасности (все входы в Белый дом хорошо охраняются).
Safeguard подразумевает принятие предупредительных мер защиты от просто возможной опасности (права личности должны быть защищены любой ценой).
Dana Aytmaganbrtova
Ну если ты отбил атаку тогда defeat.
А пока пытаешься отбить или ждешь нападения то protect.
Байаман Skill