Потому что ни "вандал", ни "нарцисс" ни от чего не образованы, не мотивированы ничем. Ни о каком суффиксе здесь речи быть не может. Нет здесь нулевого суффикса. И никакого вообще.
Суффикс -ист используется для создания существительных со значением "носитель признака" -- лицо, характеризующееся свойством, взглядами или сферой занятий, которые названы мотивирующим прилагательным или словосочетанием с мотивирующим прилагательным в качестве определения; а также "носитель предметного признака" -- лицо по принадлежности к общественно-политическому, идеологическому, научному направлению, по сфере занятий, склонности, названным мотивирующим словом.
Продирайтесь через эти параграфы (§ 289, § 343) "Русской грамматики" самостоятельно, может, просветление придет.
Лингвистика
Какое правило употребления суффикса "-ист" и нулевого с его значением? Почему "вандал", "нарцисс" (а не "вандалист")?
Вероятно, суффикс "ист" означает "мастер своего дела" и имеет положительный смысл. По отношению к порокам он не применяется или применяется редко и в ироническом смысле.
"-ист" который что-то делает, а нарцисс это в 1% случаев трудоголик, но в 99% - бездельник))
И еще это немецкое вроде
См. те же слова в немецком языке
И еще это немецкое вроде
См. те же слова в немецком языке
Когда он истинный (определяемый словом), тогда к определению и добавляется "ист". Вандал - это человек, нарцисс - цветок, а "вандал" и "нарцисс" - это не определения, а иносказания - тот, кого называют вандалом, может быть китайцем (он не истинный вандал), а тот, кого называют нарциссом, может и не быть цветком (он не истинный нарцисс).
Владиславист Бумагист.