"Не надо экономить на спичках" -- это НЕ практично, потому что затраты по экономии больше самой экономии.
Экономить на продуктах можно только на дорогих деликатесах и пить только грузинский "Иван-чай".
С продуктами засада - когда на них экономят, то очень быстро потом тратят значительно больше при случае отрываются и вся экономия пропадает. Значительно эффективней следить за сезонными ценами на корм и покупать продукт длительного хранения, а так же курагу, лимон, изюм, мёд и грецкие орехи.
Тогда не пропадёшь, сэкономишь и голодать не будешь.
ЗЫ========================================
человека который ради достижения мечты копит, экономит на всем, даже еде, можно назвать - Плюшкин.— вымышленный помещик, выведенный Н. В. Гоголем в главе шестой первого тома «Мёртвых душ». Его фамилия стала нарицательной для обозначения болезненной скупости. Мечтал построить дом, копил деньги. Когда он почти накопил, он пошел играть в карты с Расстильяком и проиграл деньги.
Лингвистика
Как можно назвать человека который ради достижения мечты копит, экономит на всем, даже еде? Кроме "дурак" и т.п.
Михайло Ломоносов смотрит на веши суждения с недоумением.
А зачем его как-то называть? Его жизнь, его проблемы.
Благородная дворянская кровь.
Завтрак аристократа. 1849–1850 годы. Государственная Третьяковская галерея.
https://m.rusmir.media/2016/04/05/fedotov

Целеустремлённый, одержимый...
Скопидом.
Ну, например - Андрей, Сережа, Максим, Григорий Алексеич, Саныч.. По-разному можно.
Знакомые сами пекли хлеб в 2000х
и за 3 года купили квартиру на окраине города
дураки однако, надо было жрать в 3 горла и жить на схемной квартире в деревне)
Экономист
Предприниматель
Скряга - это всегда называлось)
Аскет
Смотря какая мечта
Целеустремленный человек
У каждого человека разные способы достижения мечты/цели и т.д, осуждать их не надо, просто ждите, может они добьются)
Если ради достижения мечты, то дураком его только идиот назовет. Потому как если не ради мечты, то зачем вообще пахать. Завистники же таких людей называют скрягами, но они так говорят из зависти, поскольку сами не способны ни на что в этой жизни. Главное - чтобы мечта была достойной, т.е. чтобы за нее не было стыдно ни перед родителями, ни перед друзьями, ни перед детьми