По типу: ай, цвай, дриан. Вот так.
Das deutsche Volk! Die Nationalsozialisten!
Von schweren Sorgen überwältigt, war ich zu monatelangem Schweigen verurteilt. Aber jetzt ist die Stunde gekommen, in der ich endlich offen sprechen kann.
Als England am 3. September 1939 dem Deutschen Reich den Krieg erklärte, wurde erneut versucht, durch den Kampf gegen die derzeit stärkste Macht des Kontinents den Beginn der Konsolidierung und damit des Aufstiegs Europas zu vereiteln.
So zerstörte England nach vielen Kriegen Spanien. So führte sie den Krieg gegen Holland. So kämpfte sie später mit ganz Europa gegen Frankreich. Und so begann sie um die Jahrhundertwende mit der Umkreisung des damaligen Deutschen Reiches und 1914 mit dem Weltkrieg.
Nur wegen der fehlenden inneren Einheit erlitt Deutschland 1918 eine Niederlage. Die Folgen waren schrecklich. Nachdem zunächst scheinheilig erklärt wurde, dass der Kampf nur gegen Kaiser und sein Regime geführt wurde, als die deutsche Armee die Waffen niederlegte, begann die planmäßige Zerstörung des Deutschen Reiches. Damals schien sich die Prophezeiung eines französischen Staatsmannes wörtlich zu erfüllen, dass es in Deutschland 20 Millionen überflüssige Menschen gibt. sie müssen durch Hunger, Krankheit oder Emigration beseitigt werden, die nationalsozialistische Bewegung hat ihre Arbeit zur Vereinigung des deutschen Volkes begonnen und damit den Weg zur Wiederbelebung des Reiches geebnet.
Dieser neue Aufstieg unseres Volkes aus Not, Armut und beschämender Respektlosigkeit stand unter dem Zeichen rein innerer Abstinenz. Insbesondere England hat es in keiner Weise berührt und es hat nichts bedroht. Trotzdem hat sich die vom Hass inspirierte Politik in Deutschland sofort erneuert. Von innen und außen ist eine uns bekannte Verschwörung von Juden und Demokraten, Bolschewiki und Reaktionären entstanden, um die Schaffung eines neuen Nationalstaates zu verhindern und das Reich wieder in einen Abgrund von Ohnmacht und Armut zu stürzen.
Außer uns wurde der Hass dieser internationalen Verschwörung gegen jene Völker gerichtet, die auch Pech hatten und gezwungen waren, im erbittertesten Existenzkampf das tägliche Brot zu verdienen. Vor allem wurde das Recht Italiens und Japans, wie auch Deutschlands, auf ihren Anteil an den Reichtümern dieser Welt umstritten und sogar formal verboten. Die Union dieser Nationen war daher nur ein Akt der Selbstverteidigung gegen die von ihnen bedrohte egoistische Weltkoalition aus Reichtum und Macht.
Bereits 1936 hatte Churchill laut US-General Wood vor einem Ausschuss des US-Repräsentantenhauses erklärt, Deutschland werde wieder zu stark und müsse deshalb vernichtet werden.
Im Sommer 1939 schien es für England an der Zeit, diese neu konzipierte Zerstörung mit einer Wiederholung der großangelegten deutschen Umweltpolitik zu beginnen.
Die zu diesem Zweck organisierte systematische Lügenkampagne zielte darauf ab, andere Völker davon zu überzeugen, dass ihnen eine Bedrohung droht, sie zuerst in die Falle englischer Garantien und Unterstützungsversprechen zu fallen und sie dann, wie am Vorabend des Weltkriegs, dazu zu bringen, gegen Deutschland zu kämpfen.
So gelang es England von Mai bis August 1939, in der Welt die Behauptung zu verbreiten, dass Deutschland Litauen, Estland, Lettland, Finnland, Bessarabien und auch die Ukraine direkt bedrohe. Einige dieser Länder haben mit ähnlichen Vorwürfen die versprochenen Garantien abgelehnt und sind damit Teil der deutschen Front geworden.
Unter diesen Umständen hielt ich es für möglich, diese Länder und ihre Regierungen nicht nur von der Lüge der britischen Behauptungen zu überzeugen, sondern auch die stärkste Macht des Ostens durch feierliche Erklärungen über die Grenzen unserer Interessen zu beruhigen.
Лингвистика
Нужно перевести этот текст транскрипцией ПОЖАЛУЙСТА!!!!! На немецком!!!!!
Зачем заниматься фигнёй
Юля Заварина
Я учу немецкий и нашёл это. Решил её на транскрипцию дать
Странный выбор учебного материала...
Здесь движок для транскрибирования. Кривоват, но в целом работает...
https://www.artlebedev.ru/transcriptor/german/
Perepolnennyy gorem, ya byl prigovoren k mesyatsam molchaniya. No vot nastal chas, kogda ya nakonets mogu govoritʹ otkryto.
Kogda 3 sentyabrya 1939 goda Angliya obʺyavila voynu Germanskomu reykhu, byla predprinyata yeshche odna popytka pomeshatʹ nachalu konsolidatsii i, takim obrazom, podʺyemu Yevropy putem borʹby s tem, chto v nastoyashcheye vremya bylo samoy silʹnoy derzhavoy na kontinente.
Tak Angliya unichtozhila Ispaniyu posle mnogikh voyn. Tak ona vela voynu protiv Gollandii. Tak ona potom voyevala so vsey Yevropoy protiv Frantsii. Tak i nachalosʹ na rubezhe vekov s okruzheniyem togdashnego germanskogo reykha i v 1914 godu s mirovoy voyny.
Tolʹko iz-za ot·sut·stviya vnutrennego yedinstva Germaniya poterpela porazheniye v 1918 godu. Posledstviya byli uzhasny. Posle pervonachalʹnogo litsemernogo zayavleniya o tom, chto borʹba vedet·sya tolʹko protiv kayzera i yego rezhima, kogda nemetskaya armiya slozhila oruzhiye, nachalosʹ planomernoye unichtozheniye germanskogo reykha. V to vremya kazalosʹ, chto sbyvayet·sya prorochestvo frantsuzskogo gosudarstvennogo deyatelya o tom, chto v Germanii 20 millionov lishnikh lyudey. oni dolzhny bytʹ ustraneny golodom, boleznyami ili emigratsiyey, natsional-sotsialisticheskoye dvizheniye nachalo svoyu rabotu po obʺyedineniyu nemetskogo naroda i takim obrazom prolozhilo putʹ k vozrozhdeniyu Reykha.
Etot novyy podʺyem nashego naroda iz nuzhdy, nishchety i postydnogo neuvazheniya byl otmechen chistym vnutrennim vozderzhaniyem. Angliya v chastnosti yeye nikak ne trogala i nichem yey ne ugrozhala. Tem ne meneye, vdokhnovlennaya nenavistʹyu politika v Germanii nemedlenno vozobnovilasʹ. Iznutri i izvne voznik izvestnyy zagovor yevreyev i demokratov, bolʹshevikov i reaktsionerov, chtoby pomeshatʹ sozdaniyu novogo natsionalʹnogo gosudarstva i vvergnutʹ Reykh obratno v puchinu bessiliya i nishchety.
Pomimo nas, nenavistʹ etogo internatsionalʹnogo zagovora byla napravlena protiv tekh narodov, kotorym takzhe ne povezlo i kotoryye byli vynuzhdeny dobyvatʹ sebe khleb nasushchnyy v zhestochayshey borʹbe za sushchestvovaniye. Prezhde vsego osparivalosʹ i dazhe formalʹno zapreshchalosʹ pravo Italii i Yaponii, kak i Germanii, na svoyu dolyu mirovykh bogat·stv. Takim obrazom, soyuz etikh natsiy byl lishʹ aktom samozashchity ot egoistichnoy mirovoy koalitsii bogat·stva i vlasti, kotoroy oni ugrozhali.
Po slovam amerikanskogo generala Vuda, Cherchillʹ uzhe zayavil pered komitetom Palaty predstaviteley SSHA v 1936 godu, chto Germaniya snova stanovit·sya slishkom silʹnoy i poetomu dolzhna bytʹ unichtozhena.
Letom 1939 goda Britanii kazalosʹ, chto prishlo vremya nachatʹ eto pereosmyslennoye razrusheniye s povtoreniya krupnomasshtabnoy ekologicheskoy politiki Germanii.
Sistematicheskaya kampaniya lzhi, organizovannaya s etoy tselʹyu, byla napravlena na to, chtoby ubeditʹ drugiye narody v tom, chto im ugrozhayet opasnostʹ, snachala popav v lovushku angliyskikh garantiy i obeshchaniy podderzhki, a zatem, kak nakanune mirovoy voyny, povedya ikh na povorot protiv Germanii voyevatʹ.
Takim obrazom, s maya po avgust 1939 goda Anglii udalosʹ rasprostranitʹ po vsemu miru slukh o tom, chto Germaniya predstavlyayet pryamuyu ugrozu dlya Litvy, Estonii, Latvii, Finlyandii, Bessarabii i Ukrainy. Nekotoryye iz etikh stran otvergli obeshchannyye garantii s analogichnymi obvineniyami i, takim obrazom, stali chastʹyu germanskogo fronta.
V etikh obstoyatelʹstvakh ya schel vozmozhnym ne tolʹko ubeditʹ eti strany i ikh pravitelʹstva v lzhivosti britanskikh prityazaniy, no i uspokoitʹ silʹneyshuyu derzhavu Vostoka torzhestvennymi zayavleniyami o predelakh nashikh interesov.
Юля Заварина
вообще, надо вот-так:
Дас деуше волк! Ди Натионалсоциалистен!
что-то в таком духе пж!
Дас деуше волк! Ди Натионалсоциалистен!
что-то в таком духе пж!