Лингвистика

Зачем нужны синонимы? Для чего люди придумали несколько слов с одним значением? В чём смысл?

Для прикола
Сальман Касымов
Лучший ответ
Для передачи оттенков смысла.
(Люди не роботы, различают нюансы))
Схера ли вы, какого чёрта, с какой же целью и зачем?
(прочувствуйте оттенки смысла)
русский язк самй богатый язык в мире. в русском языке есть больше полумиллиона слов и выражений. в английском - всего около 300 000 слов. при этом в русском языке больше половины пришли из других языков. то же значение может прийти из латни, из марабского, из монгольского и из шведского или греческого. черт - из скандинавских языков, шайтан - арабские языки, дьявол - из итальянского, люцифер - французский и так далее. так и с другими синонимами.
Ленар Латипов
Хушназаров Амридин ооо. Как интересно.
Кирилл Мельник с люцифером поспорю XD
это латынь, слегка столь же итальянская... как и дьявол
люцифер - имя ангела, диабло (побуквенно, читается дьябло, а не дьявол, последнее это адаптация на слух) это его же имя но уже низверженного, а первое имя предано забвению, типа... богомерзкие французы просто забыли, что Бог запретил, буквально, так называть светоносного...
Врага запутать и школьникам жизнь осложнить.
Сергей Губин
Как правило, языки не изобретают слова, а заимствуют. Дернули слово в одной губернии из французского, в другой губернии из английского – вот вам и разные слова с одним значением... Языком же никто не управляет, чтобы за этим следить, он сам собой идет, самыми кривыми и косыми путями.
Хушназаров Амридин Учёные-лингвисты им управляют и вводят новые правила.
Чтобы избежать тавтологии.
Zhanna Muhambetova
Люди синонимов не придумывали. Это греческое и филологическое понятие. Оно для тех, кто хочет казаться грамотным и образованным. Но или ты знаешь язык, или - нет (и тогда для тебя все слова - синонимы).
Если слова стилистически нейтральные, а есть стилистически окрашенные. В разных ситуациях используются разные синонимы. Приведу знаменитый пример из 12 стульев Ильфа и Петрова
Дать дуба
Откинуться
Преставиться
Обозначают одно и тоже.
А у Пушкина так:
«Он уважать себя заставил…»
Sultan Tleugabyl
Они примерно одно и тоже значение имеют и применимы для разных ситуаций например член и всем известные 3 буквы
Леонид Бедяев
Синонимы появились как бы сами собой, их не придумывали намеренно. Не существует два совершенно одинаковых слова. Они в чём-то да различаются, пусть иногда разница и еле заметна. Она может проявляться в значении и окраске - старое или новое, эмоциональное или нейтральное, литературное или сленговое, частое или редкое и т.д. Смысл такого набора самых разных слов в том, чтобы передавать любое, нужное носителям, значение. Хотят сдержанно оценить красоту, скажут "красиво", захотят эмоционально - "чудесно" или "волшебно", с насмешкой - "мило" и т.д. Добавь к этому интонацию и усилительные слова, вроде "очень", "крайне" и др., и получишь ещё больший спектр.
Марина Афонина
Они не имеют одинковій смісл.
это чтобы не было повторение и чтобэ речь бе ла красивые