Лингвистика
Существуют ли языки, в которых используются звуки, не характерные для русского звукотворения?
Например, щелчки языком, или какой-нить резкий выдох похожий на "пф!"?
Я не знаю, какое отношение "резкий выдох "пф" имеет к артикуляции звуков, но щёлкающие звуки есть в койсанских языках. А вообще если взять произвольную пару языков А и Б, то почти в любой паре найдутся звуки, которые есть в одном языке, но их нет в другом, т.е. почти в любом языке найдутся звуки, которых нет в русском.
Atash Muradov
Я имею в виду звуки, которые невозможно адекватно передать в русском языке, тот же щелчок языком.
любые кроме русского.
Навалом. Одно английское th чего стоит...украинское хгэ, японское си, французское р
Kristina Richi
Тхе
Atash Muradov
То, что Вы назвали украинским, в (велико)русском также прекрасно используется. В фонетике обозначается она греческой гаммой.
Разумеется. Сколько угодно!
Например, в том же английском такие звуки есть. Немного.
А вот восточные языки этим просто изобилуют. И тот же китайский, японский, корейский, монгольский и т.д. и т.п.
Нет. Основа музыки - 7 нот. Основа речи - 5 гласных звуков: А И У О Э. Остальные производные.
Atash Muradov
В некоторых языках вообще нет гласных. И откуда, по-Вашему, производится гласная "ы", для которой нет аналогов в европейских языках?
Рамазан Садыков
Ы - это производная от И. Неужели не ясно?
Фактически, все остальные, начиная с белорусского, украинского и т.д. по всему списку.
Atash Muradov
Это какие же есть звуки в белорусском и малоросском диалектах, которых нет в русском языке?
В африканских языках есть щелкающие звуки. В китайском языке смысл сказанного зависит от интонации.
БОльшую смысл имел бы вопрос при таком изложении: "Существуют ли языки, в которых НЕ используются звуки, не характерные для русского звукотворения?" Тогда я ответил бы так: "Нет, не существуют".
Щелчки языком это какойто из африканских нпзвание не помню, есть еще язык свиста свичят в разных тонах на мотив мелодии которая звучит как выражение.
Само собой - есть человеческие звуки, но существуют и нечеловеческие. У разных видов существ и звукоизвлечение - тоже разное.
Atash Muradov
Речь идёт о человеческий языках. Очевидно же!
Бля не знаю пф хххх птю
Тот же английский: межзубный с или з. Это на первый взгляд похож, а на деле другой звук.
Существуют, но я таких не знаю.
В Дагестане более 100 наречий. Там такое выдают. В армии парняга рассказывал поговорку, что воспроизвести невозможно без перелома языка. В переводе она звучала так: лягушка сидит под дождём под мостом и квакает. Еслиб хоть одна лягушка попробовала бы квакнуть как это звучит, в той местности лягушек бы не осталось.
арабский