Лингвистика

Как называется звонкий звук Р, как в русском и славянских языках? В каких языках ещё Р звучит подобно русской?

Уровень дикции населения в зависимости от близости экватора, рельефа, близости моря, колеблется от почти животного гортанного, до самого "человечного" переднеязычного.

Гортанное "р" мы можем услышать в "медвежьем углу" Европы (пограничные территории Франции и Германии - максимально удалены от "ворот цивилизации" - Балкан и Гибралтара) и в "медвежьем" углу Азии (окрестности Байкала). В первом случае мы имеем произношение с помощью нёбного язычка, во втором - с помощью ложных голосовых связок.

Более человечное произношение мы можем услышать в Англии и США. Там звук "р" произносится средней частью языка, причём в США все звуки чуть смещены к гортани из-за островной изоляции (США - это "непотопляемый авианосец, то есть, большой остров).

Ещё более человечное произношение, передней половиной языка, мы слышим в береговых регионах западной Европы. Влажный воздух лучше проводит высокие частоты и этим стимулирует работу голосового аппарата.

Ну и самое (?) человечное (кончиком языка) произношение мы можем услышать в образованных кругах России. Причиной этому является оптимальное сочетание умеренных морозов и уровня цивилизации.

Касательно названий, они обычно древнегреческие и озвучены выше))
Айнур Айтымова
Лучший ответ
Не такой уж он и звонкий, в сравнении с испанским.
Р. Печёнова
Обычный сонорный вибрант передне-небный переднеязычный. Во многих языках, итальянский, испанский, чешский, литовский, хинди, и т.д. Почти во всех.
Евгения Борщ
Во всех славянских, в латвийском, литовском, эстонском, финском, итальянском, греческом, испанском, португальском, в южно-баварском диалекте немецкого, хинди, в арабском.
Оксана Мазаева
В Латино-американском испанском,
финском
Ыыыыыыыыы ))
ыыыыба ))
Я не знаток, но по моему, р во всех языках звучит как р (конечно в каждом языке свои акценты... В англ., японском и тд.)
Бырназ Марина
Ромбик