Лингвистика
Помогите кто знает испанский
Измените предложения по образцу:Tú preguntas al profesor. — Miguel y tú preguntáis al profesor.1. Yo escribo una carta. — La secretaria...2. Ana escucha las noticias. — Los padres...3. Pablo y yo estamos en casa. — Yo...4. No comprendo al abogado. — Usted...5. Los alumnos leen un libro en español. — Andrés y tú...6. Tú vives en Italia. — Ustedes...7. Hablamos con el médico. — Tú...8. El niño no toma leche. — Yo...9. Carlos abre la cuenta en el banco. — Carlos y yo...10. Yo no como en la oficina. — Vosotros...
Измените предложения по образцу:
Tú preguntas al profesor. — Miguel y tú preguntáis al profesor.
1. Yo escribo una carta. — La secretaria escribe una carta.
2. Ana escucha las noticias. — Los padres escuchan las noticias.
3. Pablo y yo estamos en casa. — Yo estoy en casa.
4. No comprendo al abogado. — Usted no comprende al abogado.
5. Los alumnos leen un libro en español. — Andrés y tú leéis un libro en español.
6. Tú vives en Italia. — Ustedes viven en Italia.
7. Hablamos con el médico. — Tú hablas con el médico.
8. El niño no toma leche. — Yo no tomo leche.
9. Carlos abre la cuenta en el banco. — Carlos y yo abrimos la cuenta en el banco.
10. Yo no como en la oficina. — Vosotros no coméis en la oficina.
Вы спрашиваете учителя. - Вы и Мигель спрашиваете учителя.1. Я пишу письмо. - Секретарь...2. Анна слушает новости. - Родители...3. Мы с Пабло дома. - Я... 4. Я не понимаю адвоката. - Вы...5. Студенты читают книгу на испанском языке. - Вы и Андрес...6. Вы живете в Италии. - Вы...7. Мы поговорили с доктором. - Вы...8. Мальчик не пьет молоко. - I...9. Карлос открывает счет в банке. - Карлос и я... 10. Я не ем в офисе. - Ты...
Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)