Лингвистика

Какой язык сложнее и почему: русский или испанский?

Русский сложнее, хотя бы потому что им (на нем) разговаривал Ленин.
Евгения Рошка
Лучший ответ
Русский (много разных чередований и исключений,
плюс всё надо склонять).
русский сложнее
Сергей Карян
Это как посмотреть. Русский говорит зубами. А животные и их западноевропейские посредники - глоткой или чем-то посередине. И это не их прихоть, а особенности анатомии. Поэтому русский язык для них - та ещё акробатика.

Русский говорит с юмором и душой. И то и другое на западе - в дефиците. Или совсем нет или ниже пояса. Когда человек запада пытается говорить на русском, он похож на двухлетнего ребёнка со стиховорением об Евгении Онегине.

Русскому тоже беда с этими забугорными языками. Русский язык более-менее стандартизован и упрощён, типа архитектуры ARM. Забугорные тащат за собой груз разных инстинктивных древностей из ста вагонов (архитектура Intel). Окромя этого, забугорные говорят глоткой, мычат, подвывают, подсвистывают, подперд..

)
Вася Зайцев
Русский - более развитый, а потому сложнее, по множеству причин.
Критериев сложности языка не существует. Можно сравнивать просто отдельные аспекты. Допустим, фонетика сложнее в русском, морфология глагола сложнее в испанском, морфология имён сложнее в русском и пр.
Испанский разумеется, потому что он состоит из такого множества мелких кусочечков, осколочков, да обрывочков, что ни в сказке сказать, ни пером описать..
Елена Дулова
Все зависит от того кто учил русский язык и испанский язык.
Если итальянец - ему будет испанский проще, а если серб - ему будет русский проще.
Конечно русский язык непростой, но и испанский не такой уж простой язык, грамматика достаточно сложная, язык тоже как и русский очень богатый.
Понятия "простой язык" не бывает, но по некоторым критериям испанский проще русского:
1. Читается практически так, как пишется; некоторые особенности чтения можно объяснить за 10-15 минут.
2. Склонение существительных не столь сложное и многообразное; падежи есть только у местоимений.
3. Нет совершенной-несовершенной формы глаголов с чередованием согласных и приставками (бегал - убежал), а иногда вообще совершенно разных (брать - взять);
достаточно выучить времена.
4. Проще правила пунктуации.
5. Нет проблем с ударением - если не по правилам, то просто указывается.
А русский язык очень сложен для изучения; ежедневно убеждаешься, что многие, очень носители языка и говорят, и пишут безграмотно, а правила для них - тёмный лес. Только "не - ни" и раздельное - слитное написание чего стоят! А с пунктуацией вообще катастрофа...
Одинаково, но русский же мы учим с рождения, поэтому он легче.