Лингвистика
Какой язык легче?
Испанский/немецкий
Чтобы ответить на этот вопрос, надо владеть И испанским, И немецким как минимум на уровне В2, а лучше С1.
Здесь таких явно нет. А фантазировать опираясь на какие-то отрывочные сведения - бессмысленно.
Учить всё равно придётся тот язык, который именно вы будете постоянно использовать. И это не будет легко.
Легко лишь вызубрить несколько фраз из разговорника и ещё полсотни слов - но пользы от этого не будет.
Испанский. Однозначно.
Испанский
Смотря по какому критерию сравнивать. Озвучьте его, тогда можно говорить о чём-то конкретно.
Андрей Сидорук
читать, писать, общатся, иметь в запасе пару сотен слов
Немецкий
Ненецкий
Те, кто говорит немецкий - Либо не учили ни первый, ни второй
Либо дурачки.... Ибо испанский на порядок легче
Взять те же падежи - В испанском их нет от слова совсем
Uh Moch
а теперь сравните морфологию испанских и немецких глаголов, а заодно кол-во латинской лексики в том и другом.
Испанский НАМНОГО легче по многим критериям: чтение, произношение, ударение, род существительных, порядок слов в предложении, числительные, склонение, спряжение.
для меня испанский намного, все читается как и пишется (кроме пары случаев), не то что в немецком, вообще ничего не понятно
грамматика похожа на русский, всего 2 рода и их очень легко определять (а на конце - женский, о - мужской), а в немецком только угадывать...
я учу оба языка, немецкий в школе, испанский дома
для меня испанский лучший язык и он намного легче немецкого
апд: еще добавлю, что испанский намного распространённей и перспективней, а так же очень красивый)
немецкий
Лично для меня немецкий, но после английского долгое время не могла привыкнуть читать по-немецки)
Ольга Масалкова
Ихь бин цухэрен ?
Тот, что осилишь)