Лингвистика

Можно ли тут применять "его"?

В предложениях, когда речь идет о женщинах, которых ты называешь людьми, разумно ли применять слова мужского рода? Пример:
Саша подходит к человеку (речь о женщине) и просит его о просьбе: познакомить с другим человеком
Что бы там Даль или Ожегов не помещали в качестве первого значения, а на низовом/бытовом уровне под словом человек понимается именно "мужчина", если контекстом заранее не задано некое общевидовое понимание (Homo sapiens). Когда я слышу "там какой-то человек пришёл", я сразу понимаю, что речь о мужчине. Такое видение подкрепляется ещё более однозначной трактовкой слова в украинском языке, в котором "чоловiк" это "муж, супруг".
Поэтому я считаю, что ваша фраза будет, как минимум, стилистически неправильной в таком виде. А если будет дан контекст, что речь о женщинах, то местоимение "его" гарантированно обеспечит коммуникативный сбой.
Та же история с двузначностью английского "man" (мужчина, человек). Ну а немцы для верности навесили на "Mann" (мужчина) адъективный суффикс "-isch" (изначально "-isk"), чтобы получить сначала прилагательное "mennisk" (мужской), а потом субстантивировать его и получить от него значение "человек" ("Mеnsch"/"mennisk").
Та же история с тюркским "киши", где крен в "мужскую" сторону и т.д. У испанского "hombre" тоже понятно от какого "homo" ноги выросли. Короче говоря, во всех языках "человек", это как правило, мужчина, а уже потом женщины и дети. Связано это было с доминирующей социальной, политической, военной и экономической ролью. Но во время первой и второй мировой додоминировались и женщинам пришлось занять места мертвецов мужского пола - у станка, на стройке, на лесоповале, за рулём самосвала, на путейных работах и т.д. В итоге гендерные роли подсместились. Кое-где ещё и водка выкашивает мужчин, да и прочие "неожиданные" события.
Марина Иванова
Лучший ответ
Мерей Мусаев А в этом случае норм звучит "его"? Речь тоже идет о женщинах.
"К нам заходит посетитель 1. Я прошу его сесть за столик к посетителю 2.
Мерей Мусаев "К нам заходит второй посетитель. Я прошу ее сесть к первому." А так нормально?
Мерей Мусаев первый тоже женщина
Я вам раньше отвечал, но видно вы не поняли.
Если это девушка, то так и пишите, а не просто человек. В русском языке так не пишут!
Мерей Мусаев бывает, что непонятно, как лучше обратиться: девушка или женщина. поэтому называю человеком, чтобы не было обидно
Какое там "его"... Просит о просьбе – вот перл!
Kabyl Aidarbekov
"Просит о просьбе", "о женщинах, которых ты называешь людьми". Вы хоть читайте, что пишете.
По вопросу: в принципе можно, но грамотный человек так говорить не станет. Звучит коряво.
Сергей Спб
Неразумно.
Неразумно и, следовательно, некорректно все предложение.
Если вы хотите писать по-русски, переработайте его.
Мерей Мусаев а вы помогите
В любом случае, здесь надо менять слово "человек", повтор 2 раза в одном предложении