Лингвистика

Вам не кажется странным "полдень" и "полночь"? Как может быть половина ночи в 0:00, если 23:00 - это ещё вечер?

Получается с 0:00 ночь только начинается и заканчивается в 4:00 утра. И если эти 4 часа ночи разделить на попалам, полночь должна быть ровно в 2:00 ночи. Тоже самое и с полднем. 11 - утра, а 12 - уже полдень.
Suren Gevorgyan
Полдень - 12:00 - это когда половина рабочего дня прошло.
По аналогии и 24:00 стали считать полночью.
Людмила Бабушкина
Лучший ответ
Именно поэтому полночь наступает в 2.00
Ты так и не понял? Времени не существует. Это просто чья-то плохая шутка.
"кристинка" ))
Настоящая астрономическая полночь - это середина между закатом и восходом. Человеческие часы имеют постоянную скорость хода. А Земля вращается вокруг Солнца в декабре быстрее, а в июне медленнее.

Учёные планеты решили сделать так: среднюю за год астрономическую полночь в Лондоне будем считать на ноль часов. Это будет приблизительно, потому что в течение года реальная полночь из-за разной скорости Земли будет гулять туда-сюда на 15 минут.
Далее они решили всю планету, начиная с Лондона, разделить, как арбуз, на часовые пояса. Понятно, что в середине идеального часового пояса реальная полночь будет тоже гулять туда-сюда на 15 минут. То есть, наступать где-то между 23:45 и 00:15.

Но на левом (западном) краю часового пояса добавится ещё полчаса. Полночь там будет между 00:15 и 00:45

Далее, учёные договорились, что на суше границы часовых поясов будут идти не прямо, а вдоль границ государств или областей. Причём, если область не влезает в один "правильный" часовой пояс, ей назначают часовой пояс восточной части. Поскольку большинство регионов России имеют огромные размеры, часовые пояса на её территории фактически сместились на один часовой пояс влево (к западу). В результате на западной границе этих регионов полночь отодвинулась ещё на час, уже между 01:15 и 01:45. Например, в городе Уфа полночь иногда наступает в 01:30.

Ниже приведена таблица наступления реального полудня в разных городах. Это - то же самое, что и полночь, только с разницей в 12 часов:
Можно выставить 12-00 на реальный полдень, а 24-00 придётся на середину тёмного времени суток, но тогда придётся постоянно подводить часы, перемещаясь с запада на восток и обратно
Забей, это тебе не поможет в жизни
Иринка Капляр
Нет, не кажется.
Михаил Nfs
Нет не кажется, лично для меня вечер это до 21:00, а утро до 9:00.
День это промежуток между восходом и заходом солнца, половина дня приходится на 12 часов, или около того в зависимости от долготы и часового пояса. Ночь это промежуток от захода до восхода, половина ночи около 0:00.
Veta Hayat
Тем более, когда ночь полярная