Лингвистика
Как так вышло, что фамилии Белов, Доров и т.п. также немецкие?
Дарвин, Кельвин, Кронин, Питкин, Ренкин,...
Светлана Горюнова
Чаплин...
Появлению русских фамилий в Германии способствовало несколько факторов.
Больше всего русских фамилий встречается в северной части Германии. Самые распространённые — те, что заканчиваются на «ов» («ow»). Носители этих фамилий проживали на территории донемецкой средневековой южной Балтики. Русь с этим регионом в то время была очень тесно связана. В результате земли наполнились людьми с фамилиями Бадров, Белов, Тресков, Ягов, Раков, Репков. Немцам фамилии достались в наследство.
Много в Германии фамилий с русским звучанием, которые заканчиваются на -ин. Объясняется это так же, как и появление -ов и -ев. Близкое расположение привело ко взаимному проникновению иностранных слов. В результате в Германии появились Бабины, Бодины, Дёмины, Долины.
Свою лепту в распространение русских фамилий в Германии внёс и Пётр I. В эпоху правления Петра I и Екатерины II в Россию хлынули немцы-эмигранты. Под Москвой появилась Немецкая слобода. Гости из Германии заселили Поволжье и Новороссию. Некоторые немцы сохранили родовые фамилии даже после того, как изменили веру. С другими произошли метаморфозы.
К немецким фамилиям для благозвучия добавлялись русские окончания. Миллеры превратились в Миллеровых, Фурманы в Фурмановых, Шульцы в Шульцевых. Впоследствии часть немцев вернулась на родину, сохранив обрусевшие фамилии.
Feruza Eshbaeva
не пишите чепуху. даже непуганные баварцы
А там когда-то жили полабские славяне, которых ассимилировали германцы. Из-за чего много чего, особеннно, топонимика, напоминает об этом.
Feruza Eshbaeva
в Баварии откуда?
Из Северноного Казахстана переселились в лихие 90-е из-за казахского национал-патриотизма.
Feruza Eshbaeva
ты куку? они ниоткуда не переехали.
Это надо посмотреть на человека с такой фамилией, и тогда все станет ясно - что, как, и почему.
Feruza Eshbaeva
непуганные баварцы подойдут?
Петров тоже немецкая?