Лингвистика

С какой буквы пишутся в фамилиях аль, дель, де и т. п?

Zhasulan M
Написание служебного слова с прописной буквы при некоторых фамилиях отражает написание в языке-источнике, например: Эдмондо Де Амичис (итал.) , Агриппа Д'Обинье (франц.) , Шарль Де Костер (бельг. ) и другие, которые без служебного слова не употребляются: Де Лонг, Ди Витторио, Дос Пассос.

Служебные слова, слившиеся с фамилией в одно слово или присоединяемые к фамилии при помощи дефиса, пишутся с прописной буквы, например: Фонвизин, Вандервельде, Лагранж, Ван-Гог

Стоящие перед фамилией О (после него ставится апостроф) , присоединяемые дефисом Мак-, Сан-, Сен-, Сент-, например: О'Нил, Мак-Доуэлл, Сан-Мартин, Сен-Жюст, Сент-Бёв.

Артикли, предлоги, частицы при иноязычных фамилиях и именах пишутся со строчной буквы и дефисом не присоединяются, например: Макс фон дер Грюн, Людвиг ван Бетховен, Густав аф Гейерстам. Антуан де Сент-Экзюпери, Роже Мартен дю Гар, Моник де ла Бришольри, Гарсиласо дела Beга, Энрике дос Сантос, Эдуардо де Филиппо, Кола ди Риенцо, Леонардо да Винчи, Андрей дель Сарто, Лукка делла Роббиа, но Доменико Эль Греко.

В восточных (арабских, тюркских и др. ) личных наименованиях начальная или конечная составная часть, обозначающая социальное положение, родственные отношения и т. д. , пишется со строчной буквы и, как правило, присоединяется к последующей части дефисом, например: Абу Райхан аль-Беруни. Ахмад эд-Дин, Ахмед Хасан аль-Бакр, Омар аш-Шариф, Салах зуль-Фикар, Мохаммед эль-Куни, Сулейман-паша, Измаил-бей, Кёр-оглы, Турсун-заде. С прописной буквы пишется начальное Ибн, например: Ибн-Рошд (Аверроэс) , Ибн-Сина (Авиценна) , Ибн-Сауд.
Алена Мельникова
Лучший ответ
С маленькой - это частицы
Евгения Рукша