Лингвистика

Кто придумал андроида? Что называли этим словом до появления соответствующей операционной системы?

Android
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Андроид (значения).
Android
Изображение логотипа
Android 12 screenshot.png
Разработчик Open Handset Alliance[1] и Google
Первый выпуск 23 сентября 2008[2]
Последняя версия Android 12 (4 октября 2021; 13 месяцев назад)
Менеджеры пакетов .APK (в основном через Google Play; установка APK также возможна локально или из альтернативных источников, таких как F-Droid, Amazon Appstore, Samsung Apps и др.)
Поддерживаемые языки русский, английский и ещё более 100 языков
Поддерживаемые платформы 32- и 64-битные: ARM, MIPS, x86, x86-64
Тип ядра монолитное (Linux (с версии 5.8 патчи не требуются))
Лицензия Apache License 2.0 и GNU GPL 2
Состояние поддерживаемая
Репозиторий исходного кода android.googlesource.com
android-review.googlesource.com/…
Веб-сайт android.com ​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Android ([ˈandrɔɪd]; от греч. ἀνήρ — человек, мужчина + суффикс -oid - человекоподобный робот ; «Андро́ид»[~ 1]) — операционная система для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, фитнес-браслетов, игровых приставок, ноутбуков, нетбуков, смартбуков, очков Google Glass[3], телевизоров[4], проекторов и других устройств (в 2015 году появилась поддержка автомобильных развлекательных систем[5] и бытовых роботов).

Изначально разрабатывалась компанией Android, Inc., которую затем приобрела Google[6][7]. Основана на ядре Linux[8] и собственной реализации виртуальной машины Java компании Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы.

Android позволяет запускать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit позволяет портировать библиотеки и компоненты приложений, написанные на Си и других языках.

В 86 % смартфонов, проданных во всём мире во втором квартале 2014 года, была установлена операционная система Android[9]. На конференции разработчиков в мае 2017 года Google объявила, что за всю историю Android было активировано более 2 млрд Android-устройств.
Сергей Штольц
Лучший ответ
В интернете почитайте. Что за ерунда задавать вопрос, на который легко найти ответ.
Максим Бабак
Дамир Исмаилов Мартышки не знают что такое поисковики
Андроид и робот это по сути одно и тоже. Потому что андроид по гречески означает "человекоподобный". Робот означает "антропоморфный самодействующий механизм", то есть механизм, внешне похожий на человека. Чтобы какому механизму числиться роботом достаточно, чтобы там была хотя бы одна рука. Для не имеющих рук механизмов придумано слово "дроид", "что-то вроде чего-то". Для летающих механизмов дроида урезали до "дрон".
Gaggag Gagagag
Первоначально это - ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЙ РОБОТ(не киборг,а целиком механизированное устройство).Потом,поскольку андрос - это мужчина,стали выделять ещё гиноидов - роботов-женщин(типа "степфордских жён").А под влиянием фильмов с киборгами("Терминатор","Чужой" и пр.)стали так же называть и вообще киборгов.
Андрей Ряхин
Дебилоид похож на дебила, шизоид - на шизофреника, андроид - на андрея ("мужчина" по гречески).