Лингвистика

Правила чтения В англиском языке

почему не читается буква i LENTiLS
Потому что здесь закрытый слог в слове и он читается как редуцированный гласный i, как вам и ответили в предыдущем ответе.
Жансая Ахметжановна
Лучший ответ
В отличие от речи на русском языке, где плавно, зачастую без пауз, произносятся слова в предложении, представляющие собой последовательность ударных и безударных слогов, английская речь имеет трёхуровневое ударение. Ударные слоги, восприятие которых особенно важно для передачи смысла говоримого, произносятся максимально громко; безударные слоги, которые важны для различения форм слов, произносятся со средним уровнем громкости; а различные элементы речи, которые имеют второстепенное значение (вспомогательные глаголы, предлоги, артикли, союзы, окончания слов, связки и т. д.) произносятся тихо, а их гласные составляющие зачастую редуцируются, либо вообще выпадают.
Смыслоразличению в русском языке способствует его флективность, при которой разнообразие приставок, суффиксов и окончаний слов позволяет чётко разделять отдельные слова в речи, даже, если они произносятся без пауз между ними и во многих случаях даже с ударением, отличающимся от общепринятого. Речь на аналитическом английском языке характеризуется ритмичностью, когда ударные гласные звуки произносятся через относительно равные интервалы, в которые вставляются безударные и редуцированные слоги независимо от их количества. Такая речь, напоминающая декламацию стихов, звучит монотонно и, в некоторой степени, гипнотизирующе, что зачастую мешает восприятию смысла говоримого.
Потому что безударный гласный перед согласным l. В английском языке согласный l может быть слогообразующим звуком. Например, в словах table и apple по два слога.
https://ebooks.grsu.by/eng_praktikum/2-11-2-1-slogoobrazuyushchaya-funktsiya-sonantov.htm

В слове lentil может также произноситься редуцированный вариант гласного [i].
https://www.collinsdictionary.com/dictionary/english/lentil
Просто всё. Как проще так и произносят
Баян Костанова