Например.
"Где вы живете?"
Where do you live или lives ?
Лингвистика
А теперь давайте разберемся, где нужно в конце глагола писать будку s
Будку, или по-модному - бутик, не надо ни писать, ни описывать, ни в конце, ни в начале. Достаточно просто показать пальцем.
Разобраться вот так, сходу, не получится. Потому что нужно иметь понимание, а вы этого явно не хотите.
Ольга Лосева
От куда взяться пониманию если я впервые язык изучаю.
Гуглите Present Simple и будет вам счастье.
эта буква добавляется к окончаниям глаголов только в 3 лице единст.числа (she goes/ he reads и то только во времени Present Simple/
Окончание -s (иногда -es) имеют глаголы в Present Simple (оно же Present Indefinite), если они имеют форму третьего лица единственного числа, то есть, когда они согласуются с подлежащим John, he, Mary, she, friend, cat, England, chair, it и т.п.
Примеры:
John lives in London.
Where does he live?
He likes tea.
Mary speaks many languages.
She goes to school every day.
Местоимение you (вы) -- это второе лицо (а не третье). Поэтому, если глагол согласуется с этим местоимением, он не имеет окончания -s (-es).
Примеры:
You live in London.
Where do you live?
В вопросах со вспомогательным глаголом do, с подлежащим согласуется именно глагол do, а смысловой глагол стоит в форме инфинитива.
Where does he live?
Дословно: Где делает он жить?
Where do you live?
Дословно: Где делаешь ты жить?
Подобным образом в отрицательных предложениях: с подлежащим согласуется вспомогательный глагол do, а смысловой глагол стоит в форме инфинитива.
He does not (doesn't) live in London.
Дословно: Он не делает жить в Лондоне.
Могу порекомендовать хороший учебник по грамматике английского языка:
http://ggatk34.by/english/doc/CI_PGEA1.pdf
А в качестве дополнительного материала вот этот учебник.
https://libraryiksu.kg/public/assets/upload/books/Эккерсли К.Э.Базовый курс английского языка.pdf5f754b9cb0be4.pdf
Примеры:
John lives in London.
Where does he live?
He likes tea.
Mary speaks many languages.
She goes to school every day.
Примеры:
You live in London.
Where do you live?
Where does he live?
Дословно: Где делает он жить?
Where do you live?
Дословно: Где делаешь ты жить?
He does not (doesn't) live in London.
Дословно: Он не делает жить в Лондоне.
Я когда такие вопросы вижу, всегда отвечаю, что нечего было в 9 лет дурака валять на уроках русского. А раз ты в третьем классе на уроках русского не усвоил, что такое изменение глагола по лицам (я делаю, ты делаешь, он делает), то фига с два тебе теперь объяснишь, что "-s" — это для глаголов 3-го лица единственного числа (I do, you do, he does. I speak, you speak, he speaks. I live, YOU LIVE, he lives).