Лингвистика

Реально ли поменять правила орфографии русского языка, чтобы букву "О" сделать более редкой, а букву "Э" более частой?

Чтобы лучше смотрелось и чтобы меньше люди допускали ошибок в словах. Если букву "О" сделать более редкой, а букву "Э" более частой, то орфография будет ближе к фонетической. В общем надо поменять правила правописания слов, где действительно нет проверочных слов самое главное. Ну и остальные слова тоже можно поменять правописание. И так же нужно в русском языке поменять правописания слов, где буквы эти же, а ударение разное насколько это возможно. Например слово орган с ударением на "О" и слово орган с ударением на "А". В таком случае надо сделать правописание таким: орган и арган, чтобы лучше было. Вы что по этому поводу скажете? Что пора облегчить правописание слов русского языка?
В принципе, можно. Более того, это уже сделали белорусы.
https://be.wikipedia.org/wiki/Арган
Что этому препятствует? Во-первых, традиция. Любой язык с долгой письменной традицией сопротивляется орфографическим реформам. Чем моложе орфография, тем меньше у нее расхождений с фонетикой.
Во-вторых, есть же говоры, сохраняющие традиционное оканье. Заставлять их переходить на "неправильное" правописание означало бы обособлять их от русской общности. Является ли это политически верным?
Татар Татаров
Лучший ответ
  • Э, сказали мы с Петром Иванычем...
Alexander Makhnev
Анатолий Никитин Это кто такой?
Вот так?
"Реальнэ ли пэменять правила эрфэграфии русскэгэ языка, чтэбы букву "О" сделать бэлее редкэй, а букву "Э" бэлее частэй?"
Фигня же получилась..
Igor Chupin
Анатолий Никитин Не так, а там где "О" в безударной позиции слышится, как "А" и так же, где слышится "Э", а пишется "Е". Вот где слышится "Э" и нужно писать "Э" всегда.
Нереально, т. к. это связано с эмоциональной окраской слов.
4) Примеры слов, выражающих чувства и эмоции
AWE - [o] благоговение (англ.)
ОГО – [o] удивление, восхищение. О-го-го (рус.); аффикс [o] в японском языке служит средством демонстрации уважения к собеседнику, явлению или предмету.
ОГРОМНЫЙ – [o], enormous (огромный, англ.), очень.
УРА – (А) эмоциональный, победный, решительный клич. Фас, ай.
У – [u] сожаление, разочарование. Нудный, poor (бедный несчастный, жалкий, англ.), cool – прохладно (англ.).
ФИ – [i] пренебрежение, сожаление. Тихий, pity - жалость, thin – тонкий (англ.), piccolo (маленький, итал.).
Светлана Решетникова big - большой, rich - богатый - тоже пренебрежение и сожаление?
Мария Малимонова Речь здесь о тональности звуков, а не о том, что все слова человеческой речи подчиняются строгим правилам.
Мария Малимонова Спросите у любого ребёнка, какие эмоции вызывают эти гласные звуки, и он вам ответит именно так.
Какая гениальная идея! Главное свежая, оригинальная. Так ты напиши письмо в Институт русского языка, открой им глаза, а их ответ выложи здесь.
Alexander Makhnev Правильнее было бы написать: нассы им в глаза
Как будущий министр образования, Я запрещаю!
Анатолий Никитин Почему вы против?
именно этим министерство образования и занимается
Анатолий Никитин Ну а почему тогда до сих пор я не замечал слова, где стали писать по-другому, чем раньше?
Все уже привыкли, никто не будет переходить на другое
Katrina
Анатолий Никитин Ну а у каких слов правописание можно поменять к примеру?
Æ
Zohrab Ibn Malik Ibrahimli