Лингвистика

Почему пишут "Спб", а не "С-Пб", имея в виду сокращение от "Санкт-Петербург"?

Так пишут только в выходных данных книг (так полагается). В других контекстах разрешено писать "С.-Петербург".
Так предписано ГОСТом P 7.0.12-2011, списком особых сокращений. Причем обязательно с точкой: СПб. Традиция, знаете ли.
Дмитрий Васильев
Лучший ответ
Согласен. Заметь, ни одна бл...дь не напишет NYT (Нью Йорк таймс) с маленькими буквами.
Timur Kaparov
Только не Спб, а СПб или С-Петербург. Можно конечно и С-Пб, но в документах я такого не встречал,видимо существуют какие то нормативные акты на этот счёт.
Это не ошибка
Nietkalys Mamateminov
Сокращают для простоты
100% не из-за лени, тут явно есть какой то сакральный смысл…
Aisulu Tazhikeeva*
и так и так пишут,главное не писать питер.
Сокращать так сокращать. На телефоне не придётся переключаться на цифирь, чтобы поставить дефис.
Ирусичка *********
Кому как нравится, это не ошибка
Просто упрощено. Вот почему какой то писака из Урюпинска пишет "Питер". Его так коренные жители называют и то очень редко.
Если иметь в виду сам смысл сокращения, для чего оно делается, где и как применяется, то вопрос отпадёт сам собой.
Собственно, самое простое — попробуйте дать определение или даже просто назвать подобный тип сокращения. Итак…
Правильно — "трёхбуквенное сокращение" или даже обозначение. Сразу полегчало, не правда ли?
Представьте табло в аэропорту или на вокзале. Там до сих пор "не все дисплеи одинаковые". Весьма часто применяются даже механо-электрические, у которых есть свои преимущества. Так вот, в подобных случаях под каждый вид информации отводится определённое число позиций. А дальше — унификация идёт… дальше. Обозначение на билете, напечатанном на матричном принтере. Ярлык на багаже с трёхбуквенным кодом аэропорта.
В подобных случаях, где можно сразу чётко договориться, компромисс между краткостью с экономией с одной стороны и понятностью и однозначностью, с другой — плод банального опыта использования.
Для последнего аргумента я предлагаю в вашем же вопросе слегка поменять суть подхода. Не столько "сокращение от", сколько — "сокращение для". Ну, как бы — мы не ""Санкт-Петербург" обрезаем, а Санкт-Петербургу присваиваем условное кодовое обозначение, которое… ну о-о-очень похоже на само название города на Неве. А чтобы спутать или ошибиться — придётся сильно постараться или удариться…
Так что — избегайте острых углов, которых может оказаться неожиданно много там, где вы смогли увидеть лишь один вариант.

P. S. Из личного опыта. До 80% ошибок, непониманий и разногласий происходит именно потому, что не удаётся увидеть, услышать, воспринять иное ви́дение, иной подход, иное мнение. Вам кажется очевидным то, чего другие могут не брать в расчёт или даже совсем не подозревать о его существовании. Как избежать таких недоразумений — предполагать наличие другого мнения, учитывать его и быть к этому всегда готовым.

А так-то, конечно, я один прав, а весь мир создан только для меня и вокруг меня же и крутится.
Ой!!! Что это меня по голове стукнуло?..
а я думал это Спасибо. Спб
Айым Ержан
Татьяна Борисенкова Спс это сокращённое "спасибо".