Лингвистика
Есть слово "нету" в русском слове?
Мое мнение есть, потому что да - нет, нет - это отрициание, а есть - нету, нету - это отсутствие
Есть
Разнеслось по интернету,
Что, мол, нету слова «нету».
Странный вышел винегрет:
Слово есть, но слова нет…
Уловите мысль эту:
Есть в беседе слово «нету»,
Ну а если вышел в свет –
Отвечай спокойно: «Нет».
Разнеслось по интернету,
Что, мол, нету слова «нету».
Странный вышел винегрет:
Слово есть, но слова нет…
Уловите мысль эту:
Есть в беседе слово «нету»,
Ну а если вышел в свет –
Отвечай спокойно: «Нет».
Есть, оно законное разговорное.
- Тоби могнетохвони е?
- Нетути.
)
В древности дикция была слабая, непрокачанная цивилизацией. Поэтому не умели произносить чёткую согласную в конце слова. Обязательно приходилось для облегчения произношения добавлять в конец какую-нибудь гласную.
Сегодня такое можно услышать только на социальном дне или в медвежьем углу
- Нетути.
)
Татьяна Кимяева
Ну уж тогде не "тоби" (тобi), а в тэбэ (в тебе). Магнiтохвони є. И не нетути, а немає
Есть, и уже просочилось в литературный язык.
Нема такого слова.
Люди путают понятия "русский язык" и "русский литературный язык". 2-е является частью 1-ого. Кроме РЛЯ в русский язык входят диалектизмы, жаргонизмы, просторечье и пр. Нету - это просторечная форма. Таким образом,
в русском литературном языке нет слова "нету".
в русском языке есть слово "нету".
Что касается того, что "нет" - это отрицание, а "нету" - это отсутствие, это неверно. "нет" тоже может означать отсутствие. У меня нет машины/ у меня нету машины.
в русском языке есть слово "нету".
Нету выбрал
нет.
Нету-ка.
Есть такое слово - нету. Хоть в школах и одёргивают за употребление этого слова, но источником языка является его носитель. Этот "феномен" употребления слова - нету, объясняется речевым чутьём. Нет - это отрицание состояния, нету - отрицание наличия предмета. Пример: "Ты болен? Нет", "Стол здесь? Нету". Это берёт свои основы ещё с древне-российского языка где отрицание состояния было выражено словом - не, а отрицание наличия предмета было выражено фразой - не тут. или не тут ти, где ти являлась усиливающей частицей. К слову, нетути до сих пор можно услышать в живой речи.
Наталья Чижевская
Т9... *древне-русский.
Татьяна Кимяева
а в 19 веке на вопрос типа "ты болен?" можно было услышать ответ "нету.". Если я не ошибаюсь, так именно написано в "Горе от ума" А.С.Грибоедова
"Нету" - это изначальное просторечие, которое уже перешло в разряд разговорных слов. В литературном языке отсутствует, но в разговорной речи даже людей вполне образованных присутствует повсеместно.
Нетути
Как тогда ты сказал то, чего не существует?
в разговорной речи есть!
Всем нравится такое слово. Я бы добавил это
Нету
Ирина Козакова
Гений конечно ты
есть мы уже привыкли :)