Лингвистика
В большинстве языков это слово приблизительно означает "лучший". И, скорее всего, название "правой" руки произошло позднее. В дикой природе левшей среди животных значительно больше, если не большинство. Древнего человека тоже касается
Слово "правильный" произошло от слова "править" Верно ли утверждение что правильный - это фактически значит доработанный
Как и на английском: Right.
*chocolate Vampire*
Я думаю потому, что дороботка и исправление правой рукой - качественнее
восходит к праиндоевр. *prōw- «правый; судья»https://ru.wiktionary.org/wiki/правильный#Этимология
Нет. Правильный от слова Правый, то есть находящийся на Правой стороне от нашего Господа:" быть одесную (справа) от Бога" Также Слово Право , в Болгарском языке означает, Прямо. Идущий прямо идет по правильному пути.
Viktoriya Petrova
Десный и правый - это так-то разные слова. Если брать старославянский - там то же значение, что и в болгарском, то есть "прямо", либо (позже развившееся метафорическое значение) "хорошо, правильно".
Viktoriya Petrova
Одесную у Бога может быть только Иисус Христос, а праведником может быть и обычный человек. Есть ведь разница.
Нет, неверно. Отсебятина редко бывает верной.
*chocolate Vampire*
Обоснуй
Нет. Сидящий по правую руку от князя считался самым приближённым.
*chocolate Vampire*
Правая сторона считалась истенной, потому что исправление и дороботка правой рукой - качественнее. И князь тут вообще не причём
От слова правило
*chocolate Vampire*
Правило - от слова править
Нет. Причем здесь работа вообще, кроме того, что значение самого слова уработали?.. Правильный - это подчиняющийся правилу, правило - это традиционный, обычный, естественный ход чего-либо, поскольку правый - значит по правую руку, посолонь, по ходу солнца идущий.
правильный каторый зделан правильно!!!па техническуой документации тоесть по ранее устанолвленным правилам!!!например какойнить камисией или техническому регламенту !!!
правильный - тот, который справа, правее...
*chocolate Vampire*
Правая сторона считалась истенной, потому что исправление и дороботка правой правой рукой качественнее.
Fariza Temerbulatova
ис стены штоле?
Fariza Temerbulatova
да... с кем ни бываит..
Слово правильный произошло от слова "правило". Пра́вило - заимствование из старославянского языка. Суффиксальное производное (суф. -л-) от правити «устанавливать, поправлять, наставлять», суффиксальное образования от правый «правильный» (см. правый). Правило буквально — «установление».
Изначально слово "правый" значило «прямой», гораздо позже оно приобрело значение «правильный», «истинный».
Как появилось значение "правой" стороны? Здесь однозначно отражена тенденция преобладания правшей над левшами.
мне думается,Вы *заблудились* в собственном мировосприятии.
где - ЛИНГВИСТИКА (прочтите на досуге определение в интернете) и где - Ваши собственные рассуждения/выводы по вопросу на который я даю ответ.
От слова правило
Если чисто порассуждать, то можно и так сказать.
Откуда мы знаем, что "правильно", а что нет? Только методом проб и ошибок, а значит, можно сказать, что мы дорабатываем какое-то правило, ситуацию, высказывание и приходим к тому "правильному" что есть сейчас. Это как использовать мышьяк в качестве косметики, чтобы позже понять, что это опасно.
Но это чисто мое предположение.
Право- прямо- правильно.
"правленный"