Лингвистика

О ситуации с белорусским языком.

Можно ли ситуацию с белорусским языком в Беларуси расценить как успешный пример денацификации?

https://youtu.be/lG0_4omhfMU
А что там не так с языком?
С(
Саша (Сагын) Жумабеков
Лучший ответ
У белорусов климат холоднее, чем в стране 404. Поэтому у них мозг больше. А раз мозг больше, то хватило понять, что древний пещерный язык - это не самое лучшее, что есть в жизни.

Этому способствуют и относительно небольшие размеры Белоруссии
Azad Sadiqzade
Нельзя. Термин "денацификация" в его современном применении изначально ущербный, применять его к Беларуси или Украине нельзя. Но вот применяют, увы, даже в таком необычном сочетании с языком.
Всё что сказано в видео - правильно, так было и есть, к сожалению.
Рассуждения о невостребованности мовы считаю также ущербными, можно привести кучу примеров с более мелкими государствами, но со своим языком.
Fahritdin Kenjaev
Наталья Бельская Причем здесь мелкие государства ? Знание белорусского языка на территории Белоруссии не дает никаких преимуществ, поэтому он и не перспективен.
После свалившейся на Белоруссию незалежности оживились националистические тенденции и из неё пытались сделать вторую Украину и разорвать связи с Россией. Для этого, как и неоднократно в истории, стали насильственно насаждать белорусский язык, прежде всего, в средней школе. Однако, народ массово восстал против этого. По требованию родителей учащихся проводились собрания, на которых высказывались протесты против принудительного обучения на мове. После избрания президента и по настоящее время ведётся разумная политика в сфере использования двух государственных языков, что способствует поддержанию спокойствия в обществе, т. к. обеспечена свобода выбора в этом вопросе. Люди сами решают, на каком языке им говорить. Ситуация не уникальна. Есть сотни примеров в других странах, например, в Ирландии, где несмотря на все усилия, ирландский язык почти вымер, хотя страна и независима от Англии. Человечество неизбежно придёт к унификации, хотим мы этого или нет.
Fahritdin Kenjaev народ восстал - напоминает цитату известной методички :)
Насчёт унификации посмотрим, но пока ровно всё наоборот.
Ахмет Рзамбеков Хорошо. Народ возбух.
Ахмет Рзамбеков Пока ничто не наоборот. Русский язык стремительно засоряется американизмами.
Дива Победа "Унификация" - это гибель человечества.
Я уже говорил: один язык на всей земле - это всё равно как если бы из всех видов живых существ остались только крысы.
Ахмет Рзамбеков Из всех видов людей останутся только люди.
Невостребованный неперспективный язык, знание которого не дает никаких преимуществ, интересен только лингвистам, фольклористам и белорусским националистам.
Любовь Шутова А чё ты сам себя не называешь националистом?