Лингвистика

Что легче польский или чешский?

Ну вот опять отвечают люди, никогда не изучавшие ни тот, ни другой язык. Развлекаются. Кто-то вообще, как собака Павлова, примитивный рефлекс - видит упоминание польского языка, отвечает "курва", ибо других слов не знает.

Польский однозначно легче. "СЛИШКОМ много ШИПЯЩИХ добавляется в конце" - распространённая байка. Отвечающий даже сам не понял, что в комедии именно эту байку и высмеивают.
Шипящих в польском не больше, чем в русском, просто они произносятся твёрже, поэтому заметнее.
Грамматика в польском практически не отличается от русской. Общих слов достаточно много, надо только запоминать межъязыковые омонимы - слова, звучащие одинаково/похоже, но означающие совсем не то.
Я освоил польский без учебника, просто по книгам - читая и постепенно понимая всё больше. Правда, я к тому времени уже хорошо знал белорусский, это сильно помогло. В Польше бывал 4 раза, чувствовал себя вполне уверенно, за словом в карман не лез.

А в чешском - кошмарная фонетика, в принципе нам недоступная. Похожие слова - более видоизменены, опознать их труднее. Гласные Р и Л - впрочем, на этот счёт тоже есть ходячие байки.

Ну и, хорошей литературы на польском в разы больше, чем на чешском.
Юлия Яловенко
Лучший ответ
Как по мне - примерно одинаково. Ну или мне после польского уже ничего не страшно, конечно...
Никита Дрик
Чешский - он намного легче

В совковое время - книги на Иностранном языке можно было купить только в специализированных магазинах..
Моя сестра училась тогда на курсах шитья и вязания...

Увидела там книги по вязанию - ПОЛЬСКУЮ и ЧЕШСКУЮ

Так вот - ПОЛЬСКУЮ - мы вообще - НИ СЛОВА не поняли, хоть там и картинки были..
У Поляков СЛИШКОМ много ШИПЯЩИХ добавляется в конце...
Это хорошо ОБЫГРАНО в ПОЛЬСКОЙ КОМЕДИИ

Приключения канонира Доласа -- https://ok.ru/video/275676465771

на 48 минуте....

А ЧЕШСКУЮ - поняли минут через 15 - там большинство слов просто говорится немного иначе...

Например - Окружове -- это ПЕТЛЯ
Обратене - Обратная

И так далее
Там где теливиза делаит - то и легче, это-ж понятно..
чехи не умеют:курва пердоле!
Чешский легче. польский самый сложный язык среди славянских языков. и он 100% тяжелее чем русский, даже для самих поляков.
Маргарита Н.
Польский.