Лингвистика
Чешский лёгкий язык ?
Я хочу выучить чешский ради своей девушки, которая живёт в Чехии, и хочу знать лёгкий он или нет. Да, я понимаю, что языки учить - это всегда сложно, но просто хочется знать, легко ли он учится ?
Те, кто не пытался изучать какой-либо язык, а только повторяет расхожие байки из интернета - любой язык назовут "лёгким". Ну да, выучить десяток слов и пару расхожих фраз - легко. А дальше начинается...
На самом деле чешский - очень трудный. Сломаете язык и голову с фонетикой - попытайтесь, к примеру, произнести слово, в котором нет ни одной гласной.
Там есть по 2-3 разных звука, которые для нас неразличимы - Р, Ж, И...
Ну и то, что он славянский - помогает не сильно. Сотни слов звучат "узнаваемо", вроде бы похоже на русский - но означают совсем другое.
Так что ради девушки - точно не стоит. Проще другую девушку найти.
Нет, он довольно трудный.
Есть общие корни с нами, но есть и совершенно чужие вещи.
Понимать - относительно просто, но не перепутать похожие слова с непривычки сложно
Это как сказать... У него есть своя специфика. Мне как-то (случайно) попадались чешские скороговорки, в которых не было ни одного гласного. Они сами специально их придумывают
есть у нас здесь один беглый..Вольдемаром кличут..жди ответа.
Екатерина Ивашурова
Он никогда не отвечал на вопросы о Чехии, только про Россию и Украину
Лилия Бойко
5 минут назад свалил..уйдя от диалога..скользкий тип.
Чешский достаточно сложный язык. Формально он славянский, но на него повлияли соседние неславянские сложные языки типа венгерского.
Не слушайте Мельникова,это он сгоряча сказал,найти хорошую девушку ничуть не проще,чем лёгкий язык! Возьмите хороший самоучитель и вперёд.У меня есть такой,я когда-то полистал и особых сложностей не заметил,только заниматься было некогда.А ещё мне как-то попалась книжка "Praha plna strashidel" - "Прага полна привидений",путеводитель по пражским привидениям,с очень юморными иллюстрациями.Ну разве трудно догадаться,что страшидла - это привидения? Немного почитал,это оказалось очень забавно и не намного сложнее,чем на польском или украинском.Как-нибудь надо взяться и перевести её целиком.Вот найдите книжку такого типа - сами не заметите,как усвоите язык.И девушке будет приятно.
Назгуль Татишева
Ты никогда не видел длинные списки чешских слов, звучащих как русские, но означающих прямо противоположное или что-то из совсем другой области? По интернету гуляет полно, искать лень.
Чешский - самый трудный из славянских.
Кстати, ты в Чехии был? Что-то мне подсказывает, что нет.
Привидения - это, конечно, самое важное и актуальное в жизни, несь па?
Ну а искать (и соблазнять) девушек - надо уметь. Если нам с тобой не дано - то автор, видимо, умеет. Интересно, правда, как он с ней до сих пор общался? Наверное, "ай лав ю" - и сразу можно перепихнуться? А теперь проблема - о чём дальше говорить, когда запас слов исчерпан...
Чешский - самый трудный из славянских.
Легко. Ты же русский
Для славян - да