Лингвистика
Почему Эспервнто легкий язык ?
Что делает Эсперанто или другие языки легкими ?
В эсперанто всего 16 правил (правда, они не являются "правилами" в привычном смысле) и нет никаких исключений. Нет разных родов, типов склонений и спряжений, нет неправильных глаголов и прочего балласта. Всё читается как пишется, ударение фиксировано (на предпоследний слог), так что даже незнакомое слово вы всегда прочтёте правильно.
А благодаря продуктивной системе словообразования и свободному сочетанию морфем - запоминать нужно на порядок меньше, чем в других языках.
За пару месяцев можно научиться бегло говорить, за год-два освоить на уровне родного. Проверено на личном опыте.
Потому что как искусственный он таким задумывался изначально - максимальная простота, минимум правил и исключений.
Галина Соболева
Операционные системы тоже задумываются изначально как простые без правил и исключений, а потом чтоб не править баги просто создают новую ось с нуля ))))
Так наверное и с языками даже если он искусственный он со временем может эволюционировать если он будет в живой среде использоваться.
Што делает языки лёгкими?
1-15. Похожесть на родной
16. Отсутствие нерегулярностей (т. наз. "исключений").
17. Неразвитость (отсутствие или малое число синонимов, фразеологических оборотов и пр)
Примерно так.
С этой точки зрения эсперанто вовсе не лёгкий язык. Да, фразеология практически нулевая, но вот даже "мама мыла раму" можно сказать чуть ли не пятью способами.
Так што не верьте эсперантистам, когда они вещают о суперлегкости их языка. Легко можно научиться на этом языке разве што заказывать бигмак с кока-колой, а также говорить адрес отеля таксисту.
1-15. Похожесть на родной
Примерно так.
Kostya Ryaskin
Есперанто це лайно!
Александр Захаров
Вы абсолютно правы! Это не такой уж простой язык. Я в молодости начинала его изучать, но так и не освоила до конца... Мой дед и сестра были эсперантистами, но никогда я не слышала от них, что этот легкий язык.
Светлана Айнатуллова
В эсперанто есть синонимы...
Гибкое словообразование зачастую позволяет выразить одно и то же понятие разными словами.
я приведу пример из математики
число 1984
в римской не позиционной системе CCLXXIV=1000+1000+50-1+5
и в арабской позиционной 1986=1*1000+9*1000+8*10+6*1
Что из них проще?
Ответ очевиден что всё одинаково сложно
Или вот пусть символ аист означает птицу аиста
или пусть изображение аиста обозначает звук "А"
что проще, а что сложнее?
мы видим 2 разные концепции в одном случае один символ означает одно слово и бесконечный алфавит в другом случае символов в алфавите ограниченное множество состоящее из множество звуков языка. Так что из этого просто?
Ответом будет и то и другое одинаково сложно.
Перейдем к нашим баранам. Брр к эсперанто. Тут есть 2 лагеря одни любят эсперанто и учат его, другие не любят и не хотят учить, не те ни другие не обладают не предвзятым мнением.
Люди которые им владеют в естественной среде, как живым языком мы их вряд ли тут встретим, но они есть и их мнение мы никогда не узнаем. )))
зы никогда не учил эсперанто и не являюсь его сторонником или противником
отмечу, что на нем довольно моного статей в вики больше чем скажем на шведском это 32 язык в вики по количеству статей из 7000 языков в мире что очень не плохо.
отмечу еще одну особенность что эсперанто отличает от английского скажем
наличие винительно падежа в эперанто позволяет отделить объект от субъекта
Это делает язык проще? Нет он просто становится гибче и порядок слов более произвольный
другая особенность это то что в нем части речи легко определить по суффиксам что не всегда может быть в английском. Делает ли это английский труднее? Человек знающий хорошо язык понимает из контекста и порядка слов какая часть речи.
Получается что в этом смысле он ближе к русскому чем английский делает ли это его проще?
третья особенность там слова из многих языков к примеру день это немецкое таг в эсперанто будет таго (все существетильные в единственном числе в любом падеже кроме винительного на о заканчиваются)
слово амико =друг очень похоже на испанское амиго
кай=и похоже на гречекое καί
значит ли это что зная немецкий человек начнет понимать эсперанто?
100% нет даст ли это какое то упрощение заучивания слов?
ну это может дать какието мнемонические ассоциации для запоминания
но все равно почему друг это амиго а не скажем фрэндо или друго или филио или хаверо?
число 1984
Что из них проще?
Ответ очевиден что всё одинаково сложно
что проще, а что сложнее?
кай=и похоже на гречекое καί
София Побединская
Чувак, не гомози. Не подгоняй под ответ.
Попробуй-ка над этими римскими цыфрами производить обычные арифметические действия. А потом перейди на позиционную десятичную и тоже попробуй. Што проще? Ответ очевиден, не?
Искусственность
Ирина Безуглая
Традиционный вопрос. Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.
Эсперанто - искусственный международный язык, построенный на базе интернациональной лексики с максимально упрощенной и строго нормализованной лексикой.
София Побединская
Интернациональной лексики? И скока всего этих щастливых наций, с которых построена лексика?
Дураков, почти ничего об эсперанто не знающих, но повторяющих чушь про эсперанто ("убогий язык, на котором ничего нельзя сказать", "на эсперанто говорит полтора человека"), пожалуйста, не слушайте.
На эсперанто можно выразить ВСЁ, что можно выразить на английском или русском.
Вот некоторые причины лёгкости эсперанто:
1) Более-менее интернациональная лексика (aŭtomobilo, geografio, ideo, nacio, telefono, plateno (платина), vagono). Многие слова, которые хоть и не совсем интернациональные, есть в той или иной своей форме и в нескольких языках ( например, "akvo" - вода, "fianĉo" - жених, "nova" - новый, "solvi" - решать (проблему), "trankvila" - спокойный.
2) Слово можно легко перевести из одной части речи в другую. (Например, -o- окончание существительного, -a- окончание прилагательного, -i- окончание неопределённой формы глагола. Bona - хороший, добрый; bono - добро; esti - быть; esto - бытие.
3) Благодаря суффиксам, приставкам и гибкому словообразованию, для многих понятий не требуется отдельных корней, т. е., например, чтобы образовать антонимы прибавляется приставка mal-. Bona - хороший, добрый; malbona - злой, плохой.
Ещё слова образуются сложением корней.
Напоминаю, что -o- это окончание существительного. И ещё есть окончание множественного числа -j- (й).
Vango - щека; haro - волос; vangharoj - бакенбарды.
Kolo - шея; haro - волос; kolharoj - грива.
Lipo - губа; haro - волос; lipharoj - усы.
Okulo - глаз; haro - волос; okulharo - рестница.
Ещё есть слова, которые хоть может быть и не очень логичные, но запомнить их, должно быть, легче, чем отдельные корни.
Tero - земля, kolo - шея, terkolo - перешеек.
Tero - земля; pomo - яблоко; terpomo - картошка.
P. S. Ну хоть кто-то может объяснить что плохого в "искусственности"?
Ещё слова образуются сложением корней.
София Побединская
Да тебе, эсперантистик, объясняй не объясняй...
Потому что это не язык. Это конлагн с максимально кастрированной грамматикой и лексиконом.
Ирина Безуглая
Не рассуждайте о том, в чём не разбираетесь от слова "совсем".
Это полноценный живой язык в отличие от тысяч придуманных "конлангов" (вы даже не знаете, как правильно пишется слово!)