Encore que
Observez
Le directeur général et le directeur adjoint de la société s'entendent bien, encore que, sur certains sujets, il y ait de profondes divergences entre eux.
Par rapport à la déclaration exprimée dans la proposition principale, quelle idée apporte la subordonnée introduite par encore que?
Reformulez les phrases en employant encore que.
Exemple: Lucie est une petite fille très douce, pourtant il lui arrive parfois de piquer une grosse colère.
→ Lucie est une petite fille très douce, encore qu’il lui arrive parfois de piquer une grosse colère.
1. Alban veut tout faire lui-même dans sa maison. Je doute qu’il y parvienne, pourtant rien ne peut l'arrêter.
2. Cet enseignant reste toujours calme avec ses élèves, pourtant il a souvent de bonnes raisons d’être irrité contre certains d’entre eux.
3. Philippine dit qu’elle ne sait pas faire la cuisine, pourtant elle la fait très bien quand il s’agit de recevoir ses amis.
4. On dit que l’argent ne fait pas le bonheur, pourtant il est nécessaire d’en avoir pour ne pas être malheureux.
5. Cette année, le festival de théâtre d’Avignon a eu un grand succès auprès du public, pourtant certains ont critiqué une programmation trop largement ouverte aux auteurs d’avant-garde.
Лингвистика
Как решить правильно?
1 задание непонятно. Как объяснить? Грамматически? Логически?
1. Alban veut tout faire lui-même dans sa maison. Je doute qu’il y parvienne, pourtant rien ne peut l'arrêter. Alban veut tout faire lui-même dans sa maison. Je doute qu’il y parvienne, encore que rien ne puisse l'arrêter.
2. Cet enseignant reste toujours calme avec ses élèves, pourtant il a souvent de bonnes raisons d’être irrité contre certains d’entre eux. Cet enseignant reste toujours calme avec ses élèves, encore qu’il ait souvent de bonnes raisons d’être irrité contre certains d’entre eux.
3. Philippine dit qu’elle ne sait pas faire la cuisine, pourtant elle la fait très bien quand il s’agit de recevoir ses amis. Philippine dit qu’elle ne sait pas faire la cuisine, encore qu'elle la fasse très bien quand il s’agit de recevoir ses amis.
4. On dit que l’argent ne fait pas le bonheur, pourtant il est nécessaire d’en avoir pour ne pas être malheureux. On dit que l’argent ne fait pas le bonheur, encore qu'il soit nécessaire d’en avoir pour ne pas être malheureux.
5. Cette année, le festival de théâtre d’Avignon a eu un grand succès auprès du public, pourtant certains ont critiqué une programmation trop largement ouverte aux auteurs d’avant-garde. Cette année, le festival de théâtre d’Avignon a eu un grand succès auprès du public, encore que certains aient critiqué une programmation trop largement ouverte aux auteurs d’avant-garde.
Еба ?Я не знаю англ..
Настёна )))
Это Французский