Лингвистика
Что входит в Лингвистику
Что входит в лингвистику.Тоесть по типу Морфологии и т.д. и что они означают.
Лингвистика (от лат. lingua «язык»), языкознание, языковедение — наука, изучающая язык. Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как его индивидуализированных представителях.
В широком смысле слова лингвистика подразделяется на научную и практическую. Чаще всего под лингвистикой подразумевается именно научная лингвистика. Лингвистика связана с семиотикой как наукой о знаковых системах.
Научная (теоретическая) лингвистика, которая занимается построением лингвистических теорий. Она исследует языковые законы и фиксирует их. Включает нормативную, общую, частную лингвистику. Нормативная лингвистика регламентирует нормы языка, общая — изучает языковые универсалии (общие черты языков), частная — занимается изучением родственных групп языков (славистика, тюркология), пар контактирующих языков (балканистика) либо отдельных языков (японистика).
Прикладная лингвистика. Занимается решением практических задач. Сюда входят, например, графика (то есть, письменная речь), лексикография, методики обучения языкам (как родным, так и иностранным). Это самые древние языковые науки, относящиеся к прикладной лингвистике. Несколько позже появились перевод, орфография, дешифровка, терминология, а также разработка языковой политики государств.
Практическая лингвистика. Специализируется на постановке экспериментов для проверки положений теоретической лингвистики, а также продуктов лингвистики прикладной. Она занимается переводами, разработкой новых терминов и новых видов письменности, литературным редактированием, практической логопедией, обучением грамотности. Практическая лингвистика включает такие языковые науки, как лингводидактика, переводоведение, интерлингвистика.
Эмпирическая лингвистика. Занимается экспериментальным анализом речевых конструкций. При этом используется интроспективный, экспериментальный и филологический методы.
Одноязычная и сравнительная лингвистика. Одноязычная лингвистика занимается описанием одного языка. Она включает стилистику, диалектологию, диахроническую лингвистику и другие языковые науки. Сравнительная лингвистика сравнивает языки (включает, к примеру, контактологию, сопоставительную лингвистику, сравнительно-историческое языкознание).
Внешняя и внутренняя лингвистика. Внешняя (социолингвистика) изучает язык в связке с социальными вариантами, культурными кодами разных групп общества, коммуникативными функциями, региональными особенностями. Внутренняя (структурная) лингвистика рассматривает язык как однородную структуру.
Также в лингвистике выделяют разделы, которые связаны с различными аспектами языковых наук:
фонетика и графика;
семантика;
лексикология;
грамматика (морфология и синтаксис).
Как видим, поле деятельности широчайшее. Но это только те разделы и направления, которые касаются непосредственно изучения языков.
Для развития большинства современных наук важным аспектом сегодня является интеграция, слияние различных наук с формированием новых междисциплинарных направлений. Именно в области этих наук формируются наиболее перспективные профессии. Лингвистика, как постоянно развивающаяся дисциплина, тоже формирует новые направления на стыке языковых и других наук
фонетика и графика;
семантика;
лексикология;
грамматика (морфология и синтаксис).
Вкратце и опосредованно узнать об основных входящих в нее положениях можно из этих двух статеек в википедии - стратегия и тактика.