Лингвистика
Какое слово в русском языке есть для объектов, между которыми проводится аналогия?
Постоянно хочется их аналогиями назвать, но это не правильно.
Я бы написала: "Между образом Москвы и образом Иерусалима проводится параллель".
"Образ Москвы перекликается с образом Иерусалима".
P.S. (По "техническим причинам" текст снизу править не могу. - А. Г. )
АРХЕТИП (от греч. arche - начало и typos - образ) - первичный образ, оригинал; "образы коллективного бессознательного" (К. Юнг) ,
т. е. древнейшие общечеловеческие символы, прообразы, лежащие в основе мифов, фольклора и самой культуры в целом и переходящие из поколения в поколение. Например: злая мачеха, добрая и прекрасная падчерица, благородный разбойник и т. д.
Прообраз, праобраз.
"Эта форма есть праобраз того, что позже вырастет из семени.. .Штейнер говорит: Уже было указано на пра-состояние Земли, уже был дан очерк всего развития, уже говорилось о светооблике в пра-пыли. Праобраз современного человека вырос из этого пра-атома. Не человек древности, а облик современного человека вырос из этого пра-атома; что же делал атлантический посвященный? Именно этот праобраз, этот человеческий праобраз, выросший из пра-семени, он ставил перед душой своего ученика. ..Какой же вид имел этот мыслеобраз? Он был вполне подобен современному человеку. Если мы помыслим некое сочетание мужчины и женщины, причем отбросим все низшее, если, исходя из этого, мы помыслим некий праобраз, из которого ясно познается лишь верхняя часть тела, тогда мы получим сверхчувственный образ, который некогда возник во время медитации; этот образ воздействовал настолько сильно, что те, которые посвящались, действительно, приближали к этому образу свое внешнее тело.
".
http://slovari.yandex.ru/dict/esoterism/article/eso/eso-0343.htm
Архетип?
Прообраз, праобраз.
".
Архетип?
Москва в Мастере и Маргарите является СЛЕПКОМ Иерусалима
Может так?
синоним?
Добавлено:
копией
отражением
Добавлено:
копией
отражением
вопрос не очень понятен
синонимы не подходит ((((
а вот НЕПРАВИЛЬНО вместе пишется
синонимы не подходит ((((
а вот НЕПРАВИЛЬНО вместе пишется