Лингвистика

НА Украину, или В украину? ответ обоснуйте

задолбали неучи и хохлятские националисты.

Употребление предлогов не регулируется никаким правилами и складывается в языке исторически.

На Кавказ. На Памир. В Альпы. В Пиринеи.
На Украину. На Кубу. В Англию. В Монголию.
На завод. На фабрику. В банк. В институт.

Маразм "В Укарину" - постановление украинского правительства от 93-го года.
Но какого хрена иностранное государство, в котором русский даже не государственный язык своими постановлениями будет корябать великий и могучий?? ?

Пусть свою мову корябают, сколько им угодно.

Хотите обоснование? В языке есть только одно обоснование: речь коренных носителей. Попробуйте найти хоть одно "в Украину" в русской литературе. Не найдете.
Татьяна Дюгаева
Лучший ответ
Я как привыкла говорить с детства НА Украину, так и буду говорить всегда, и пошли нафиг все недовольные! ;)
Im-Ali Ben
С точки зрения русской грамматики - НА Украину (см. справочники Розенталя и т. д.) . Политика ни при чём.
Андрей Мишура
по русски - на Украину, как по-другому-не знаю, и не хочу знать, по русски - Лондон, а не ландон, и т. п. , как хотят, так пусть сами себя и называют, а у нас - по русски
Arnold Николаев
Марина Семёнова Согласен. Это то же самое, как от нас требуют говорить и писать Таллллиннн - не по русски это. Если всё-таки так начинают говорить, то кажется, что делается это только из глума.
кожанный член тебе обоснует.
Юля Юлька
А Вы посмотрите предыдущие ответы на этот же вопрос, на украине в украине
Здесь, по-моему, уже раз двести отвечали на этот вопрос, с обоснованием и без.
Елена Глоба
В Россию - В Украину
На Украину - На Россию

Разницу чуете?
Андрей Ясонов
В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Когда Украина была окраиной России говорили НА Украину. . С тех пор, как Украина стала Самостоятельным государством, говорится В Украину ( В это самое государство)
В страну, значит в Украину.
смотря в каком контексте :)
мы организуем военный поход НА Украину
мы поедем В Украину отдыхать
изменения в правилах недавно были вроде.. . теперь правильно говорить "В"
Украина - единственная страна, про которую говорят НА УКРАИНУ. А почему - так это надо у них спросить
Im-Ali Ben А Куба? На Кубу :) Гаваи . На Гаваи . Джамайка. На Джамайку....Так что не единственная , но единственное что, так говорят только про островные гос-ва, а Украина почему посчитала себя таковым неизвестно! )))
Украина от окраина, отсюда на Украину (окраину) Но сейчас это название государства, значит сейчас правильно в Украину )))
Yusuf Muhlisov
На УКраину . ИМХО .
Все-таки, с точки зрения исторической грамматики, нужно говорить НА Украину. Объяснение просто: Украина, - это ни что иное как "Окраина" России в прошлом. Сооттветственно форма НА ОКРАИНУ сохранилась.
Madino4Ka Hurova