Во всех языках исторически идет процесс СОКРАЩЕНИЯ алфавита и это не мешает людям жить.
Думаю - нам надо грести туда же.
Лингвистика
Как вы думаете не пора ли вернуть в наш алфавит некоторые буквы, типа ять, ижицы, большого и малого юса?
Дим Димыч
Может тогда есть смысл ввести два языка - для общения со всем остальным миром и между своими???
Вы бы хоть сообщили причины, по которым надо это сделать.
Нет, наша современная графика хорошо соответствует современной системе фонем. Поэтому лишние буквы нам не нужны. Более того, в русском алфавите есть три буквы, которые выполняют сходную роль, обозначение фонемы "J": Й, Ь и Ъ. Можно было бы во всех трёх случаях пользоваться для этого общим значком. При этом у мягкого знака есть ещё дополнительная функция - обозначение мягкости и обозначение грамматических форм (2 лицо глагола, женский род - 3 склонение).. .
Кстати, кто не знает: реформа 1918 года была подготовлена в 1911-1917 году группой языковедов под руководством А. А. Шахматова, и к большевистским реформам была просто подвёрстана идеологически. Действительно, упрощение орфографии делает грамоту более доступной, а отмена Ъ на конце слов (ведь конец слова давно обозначается пробелом! ) экономит бумагу для книгопечатания, газет и прочей печатной продукции.
Чтобы что?
С этим предложением Вам следовало бы выступить для поправки белорусской орфографии, поскольку там "пишем как слышим":малако, карова и т. д. Может там это приживется? Добавить всего лишь им туда яти, еры, ижицы, юсы большой и малый и глядишь к старославянскому языку вернутся.
Дим Димыч
И чем вам не нравиться старославянский язык?
Нам бы пока хоть букву "ё" отстоять, а то и не выругаться прилично:)
Дим Димыч
Конечно мы её должны отстоять.
На xyйъ?
Чувствую, что Профи поумничал. в современом языке все эти буквы имеют свои аналоги. Зачем дублировать? Современный алфавит - резутьтат програссе. Пусть это останется историей)
Дим Димыч
Резутьтат програссе? И какие же у них аналоги в современном алфавите?
Нет, так как многие буквы имеют одинаковые звуки. Тем более если вы, проходя грамматику русского языка, хотите запомнить больше правил написания букв, то кирилица для вас - самый лучший алфавит! У древнерусских учеников была пословица: "Фита да ижица - розга к телу близится". Так пусть древние старославянские буквы останутся в истории и в музеях.
нет конечно -зачем смысол какой ?
Конечно пора!!!
Айнагуль Тойшибекова
И куда вы их пристраивать будете?