Лингвистика

Пытались ли вы самостоятельно изучать иностранный язык? Каковы успехи были? Чего достигли?

Margarita Moiseeva
изначально самостоятельно учил испанский по песням и со словарём. научился неплохо читать и что немало важно выработал более менее нормальное произношение, т. к. учил его только по произношению носителей, воспринимая речь на слух. никаких преподавателей. поначалу было сложно, но потом привык и избавился от французского акцента (мой 1-ый язык) . приходилось повторять одно и то же словосочетание вслух раз по 20, пока меня результат не устраивал, т. е. пока не получалось похоже на оригинал.

С разговором проблемы, но не слишком сложную письменную речь понимаю примерно на 60% за счёт большого сходства с французским в лексике и грамматике. Устную речь понимаю от случая к случаю. То всё понятно, то вообще ничего, лишь малая часть. Грамматику пока не учу, лень) ) надеюсь буду в универе учить испанский через год вторым языком.
Абдигали Байшораев
Лучший ответ
Изучала польский - очень понравилось и легко было а вот с испанским посложней - до сих пор не могу осилить !!!
Да, пытался. И это, наверное, главное - самостоятельно изучать. Самоет главное читать и учить грамматику. Первая книга читается трудно.. вместе с тем знакомишься с новыми грамматическими конструкциями и новыми словами.... Кстати. чтобы заговорить и прочитать книгу не нужно много слов. Пушкин владе 20 тыс слов, а простой человек оходится в 3=4 тыс.
Марина Харина
В одно время работал дежурныи по смене. Времени было много. занялся английским.
Знал около 500 слов.
Перешёл на другую работу и учёба закончилась.
Urekeshev Arman
Хм, четыре языка учу, но самостоятельно экспериментировал пока только с итальянским (на очереди польский и румынский) . Успехи невыдающиеся, но читать со словарём научился, с грамматикой разобрался и даже воспринимаю итальянскую речь на слух; говорить, к сожалению, не могу, но виноваты в этом, во-первых, лень (абсолютно права "ответчица" №2), а, во-вторых, отсутствие среды языка.
английский наполовину был выучен мной самостоятельно. щас преподаю.
самостоятельно занималась польским и немного итальянским. если бы не лень, то могла бы больше чем немного читать на этих языках)))
Данил Боренко
Margarita Moiseeva Сами наполовину выучили и преподаете? Я тоже выучила сама. Иврит сейчас пытаюсь сама учить. Это большой + когда сами учите!
вообще никаких, всю жизнь учу анг яз и никак (((((
Margarita Moiseeva Как учите его? Просто по книжкам?
Самостоятельно научилась читать по-венгерски, читаю бойко, кроссворды решаю, на слух плохо, хотя, когда приезжал на гастроли театр из Будапешта, наушники не брала и поняла в чем там дело, мне даже Мари Тёрёчик помахала рукой, чем и горжусь!!!
Если хотите изучать англ. яз. да и не только английский прочитайте книгу "Вас невозможно научить иностранному языку" автор Замяткин, уверяю вас вы не будете разочарованы. Занимаюсь языком плотно в течении уже 8 месяцев, понимаю общий смысл статей в газетах, и книги.
Margarita Moiseeva А почему там название такое "Вас невозможно научить иностранному языку"? Там он типа философию какую-то свою выдвигает? Что там именно? Я куплю если там реально вещи написаны.
Да. Собственно постоянно этим занимаюсь )) Ещё в школе я начала учить испанский сама. С самого начала очень заинтересовалась этим языком. Учила, конечно, с переменным успехом. То лень, то времени нет. А потом что-то забылось - всё с начала.. . Но всё-таки хотела выучить, начала им заниматься почти каждый день, очень сильно продвинулась вперёд. В ход шло всё: и учебники, и маленькие самоучитель, который я всегда носила с собой и читала... и музыка, и программы. Потом появился у меня интернет - счастью моему не было границы, так как я смогла практиковать этот язык (до этого людей, изучающих этот язык вокруг себя не наблюдала вообще) . После этого начала говорить ещё лучше. Сейчас говорю на нём хорошо :) Если просто общаюсь с кем-то, то вообще свободно. ^^
Фильмы смотрю.. . понимаю почти всё.
Потом ещё доучивала французский сама. Сама учила португальский, итальянский, чешский.. . Учу немецкий, норвежский, сербский. Очень нравится. Вообще не представляю себя на курсах. Я начинала учить французский на курсах. Это конечно хорошо, когда тебя учат, всё разжёвывают. Но учат ещё как минимум двух-тёх человек, темп запоминания которых не всегда совпадает с твоим. Потом ещё надо постоянно ходить на эти курсы, время искать на них, тратить много денег.. . Мне самой учить намного удобнее, просто немного сложнее тем, что самому надо искать хорошие учебники, материал. Самому искать людей для практики. Но сейчас в эпоху интернета это уже не так сложно. В интернете даже можно найти товарищей, которые будут исправлять ваши упражнения.. . так что. .

Но пока не попадёшь в окружение носителей - всегда сложновато разговаривать на языке. Хотя бы в виртуальную. Чтобы понимать легко, выражаться..
итальянский выучила в общении, и на 1мес. курсах, а сейчас мучаю французский, но все равно лучше живого общения школы нет!
Can You Hear My Heart
да .Вот пишу на русском значить успехи хорошие. Сам я из Испании. Знаю Испанский, Италянский, Арабский, Турецкий, Немецкий, Английский и вот немножко русский...
Margarita Moiseeva Пипшите очень грамотно! Сами русский учили? МОЛОДЕЦ! Говорят, что русский легкий. Это правда?
Виктор Штыхно Vaya, hombre! Creo q el ruso es mucho más difícil q el español (y eso q lo estudio ya 3 años sin poder hablar bien jajjaja)! Y tmb el árabe... Alcanzaste un nivel muy alto, te felicito!! :)
у меня были кое-какие наброски, но сам я не смог. Я обратился к очень опытном спец. и она мне дала азы а дальше я смог оперировать дальше и достиг значительных успехов. Можно кочечно и самому но не у всех хватит терпения. Нужна огромнейшая литература и т. д.
сам выучил инглиш до сносного уровня и латынь неплохо
Японский язык кажется сложным, но стоит только все понять, и все получится. Его сама по урокам учила, очень классный язык ^^