Лингвистика
А как правильно - "шалунья" или "шалава"?
пытаюсь найти лингвистически верное толкование
Ах, не уверены, значит.. . Пошли к ворам и к Далю!
Словарь воровского жаргона:
Шалава -
1. pугательство
2. пpоститутка
Словарь Даля:
Шалава - и пр. см. шаль и шалаболка.
Шаль - ж. дурь, взбалмочность или блажь; | одуренье, ошалелость. | Растенье дурман. | Дурачество, шалость, повесничество, баловство; шутка, потеха, проказы. На всякую шаль выросло по лозе, на всякую болезть по зелью. На грош выпил, на пятак шали.
Шалаболка - ж. сев. балаболка, висулька, что болтается; привисший к одежде катышек грязи; картофельное яблоко, семя; пониклый цветок, и пр. купавка вят. | Шалаболка, праздная женщина. Шалабола об. шалапай, повеса, пустой, бестолковый человек.
ОЙ! У Ефремовой: шалунья отсылает к шалуну, а тот - к шали по Далю. "Шалун - Тот, кто шалит".
В общем, воры нам не помогли. Шалунья = шалава: обе мечены "шалью": баловством, проказами, дурачеством, взбалмошностью.
М-да...
Словарь воровского жаргона:
Шалава -
1. pугательство
2. пpоститутка
Словарь Даля:
Шалава - и пр. см. шаль и шалаболка.
М-да...
Мария Ермакова
видать, синонимы
Я тут тоже задаюсь вопросом - как правильно : котяра или кобелина?
Мария Ермакова
котобель
Шаловливая шалава ))
это смотря на сколько распущена женщина))))))
это разные слова.
смотри википедию.
Мария Ермакова
у меня не показывает
Оторва :)
Это два разных слова.
Шалуньей можно назвать маленькую девочку, которая, играя, спряталась за дерево, а вот шалавой никак.
В, так скажем, интимных отношениях мужчина также может назвать женщину шалуньей, но лично мне как-то не по себе становится от такой фразочки.
Шалава - проститутка, шлюха, гулящая, whore и т. д.
а вам не кажется, что это абсолютно разные слова
Мария Ермакова
есть сомнения