Лингвистика

Сущ. "сутки" и гл-л "тыкать". По-вашему, есть связь?

Так как в русском языке есть приставка СУ- (непродуктивная, то есть такая, с помощью которой в наше время новые слова уже не образуются, но в некоторых словах она сохранилась до сих пор, например, СУглинок, СУкровица) , ИСТОРИЧЕСКИ у слов _сутки_, _тыкать_ (_ткнуть_), _стык_, _состыковать_ один и тот же корень: _ТЫК_ (_ТК_) - про беглую гласную мы знаем.

В современном русском языке, конечно же, в слове _сутки_ корень _сутк_, но даже в школьной программе изучается упрощение состава слова в связи с временным фактором.

Так что права Марина Акимова, сославшись на Фасмера. Вот статья из его этимоллогичекого словаря:
Слово: суґтки
Ближайшая этимология: мн. , укр. суґтки -- то же. Из су- и *тъка, связанного с тыґкать, т. е. "стык дня и ночи" (Шрадер--Неринг 2, 505; Потебня, ФЗ, 1888, вып. 1, стр. 47; Горяев, ЭС 355). Ср. диал. суґткиґ мн. "углы в избе", новгор. (Даль) , укр. суткиґ мн. "узкий проход".

А вот статья из Школьного этимологического словаря русского языка:

СУТКИ. Искон. Мн. ч. от сътъкъ "столкновение", производного от сътъкнутися "столкнуться". Су вм. съ - под влиянием слов на су именного происхождения. Таким образом, сутки буквально - "столкновение, слияние дня и ночи". Ср. диал. сутки "углы в избе, стык". См. ткнуть.
Акашoв Талгат
Лучший ответ
Я не уловил связи, извини.
Миша Анненков
Прямая связь. Стык дня и ночи, приставка су означает, что то похожее, супесь, сурепка и. т. д. Также сутки означает углы в избе, по украински, узкий проход, так же чешское . soutka "узкий проход". всё вы правильно думаете !!!
"стык дня и ночи"
нечто загадочное... пояснения нужны...
Семён Осипов
неееа.. /
не сдал экзамени тя потом сутками в армии тыкать будут))
разве что 2 буквы--"т" и "к"... а смысловой не вижу. ну возможно когда-то очень давно сутки измеряли как-то чем-то что-то тыкая (например, втыкали палку в землю или ещё что-нибудь вроде этого...)
наврятли. прото каламбур, эдакий гоголевский, несмешной.